Туристы в Турцию не полетят: временная мера вызвана пандемией коронавируса. Голикова посоветовала обменять путевки

Россия приняла решение ограничить полеты в Турцию с 15 апреля по 1 июня 2021 года в связи с ухудшением на территории Турции эпидемиологической ситуации. Пандемия коронавируса не сдает своих позиций и ситуацию нужно держать под контролем, сообщают представители власти. Часть полетов остановлена.

Новые ограничения

Россия приостанавливает полеты в Турцию. Ограничению подлежит регулярное и чартерное авиасообщение, которое осуществляется через основные международные аэропорты обеих стран. На основании двустороннего решения полеты по маршруту Москва-Стамбул и обратно будут осуществляться два раза в неделю. Также исключению подлежат все направления, необходимые для участия акционерного общества "Концерн Титан-2" в возведении атомной электростанции. Все россияне, находящиеся на территории Турции, будут вывезены.

Также полностью приостанавливается воздушное сообщение России с Танзанией в связи с осложнением ситуации также с 15 апреля по 1 июня текущего года.

Что делать туристам

Авиасообщение между странами будет восстановлено в полном объеме сразу после стабилизации эпидемиологической ситуации, сообщают российские власти. Вся актуальная информация будет доступна на официальных ресурсах стран и компаний, участвующих в перевозке. Туроператорам также пришло уведомление о приостановке продаж туров и билетов на самолет. Все, кто уже приобрел туры на ближайшие даты, могут обменять даты или изменить направление поездки. Граждане, которые купили билеты и туры на даты после 1 июня, также будут уведомлены о текущем состоянии дел. Пока ничего предпринимать не нужно.

Правительство напоминает, что Турция была одной из первых стран, которую открыли для туристов. На сегодняшний день в этом направлении совершают рейсы восемь российских авиакомпаний. Россия и Турция следят за развитием событий и откроют взаимные границы сразу, как только это станет возможно.

Комментарии