Курение или сидячий образ жизни: что более вредно для здоровья

Недавнее исследование группы ученых из разных стран подняло вопрос о том, какой вред здоровью наносит никотиновая зависимость по сравнению с сидячим образом жизни. Результаты исследования заставляют по-новому взглянуть на информацию, которая ранее активно пропагандировалась средствами массовой информации.

Ложные данные в СМИ

Ранее в СМИ появилась информация о том, что сидячий образ жизни по наносимому здоровью вреду приравнивается к курению сигарет. Группа исследователей из Канады, Австралии и США попыталась проанализировать имеющиеся научные данные по этой проблеме и доказать, что малоподвижный образ жизни невозможно сравнить с курением с точки зрения серьезности и масштабности проблемы и ее влияния на современное общество.

«Энтузиазм средств массовой информации, осуждающих сидячий образ жизни путем сопоставления его с курением, значительно опережает имеющиеся научные данные», - пишут ученые в статье, опубликованной в номере журнала American Journal of Public Health в ноябре 2018 года.

Из исследования курения можно сделать вывод, что малоподвижный образ жизни и курение - это слишком разное поведение с разной степенью риска.

Вред курения

Малоподвижный образ жизни связан с повышенным риском возникновения диабета и депрессии. Однако эти риски нельзя сравнивать с угрозой, которую наносит курение организму человека. Никотиновая зависимость является причиной следующих заболеваний: рака, деменции, болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний и хронической обструктивной болезни легких.

Курение называют одной из «величайших бедствий общественного здравоохранения XX века». А в XXI столетии будут наблюдаться ошеломляющие последствия курения в виде смертельного исхода для 1 миллиарда человек.

По мнению исследователей, сидячий образ жизни примерно на 10-20 % повышает риск возникновения некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний. В то время как курение более чем в два раза повышает риск смерти от рака и сердечно-сосудистых заболеваний и более чем на 1000 % увеличивают риск развития рака легких.

Пассивное курение

В докладе также отмечается, что курение ставит окружающих под угрозу возникновения проблем пассивного курения (2,5 миллиона некурящих умерли от таких проблем с 1964 по 2014 год). А сидячий образ жизни не представляет подобной угрозы.

Кроме того, нет исследований, которые позволили бы предположить, что малоподвижный образ жизни индивидуума влечет за собой угрозу для здоровья другого человека.

Комментарии