Эпидемия кори на Филиппинах: больше всех страдают младенцы и маленькие дети

Власти Филиппин объявили об эпидемии кори в нескольких регионах, в том числе и в столице страны Маниле. По данным Бюро эпидемиологии Департамента здравоохранения Филиппин, по состоянию на 26 января было зарегистрировано 1813 случаев заболевания корью и 26 смертельных случаев. Это на 74 % больше, чем в 2018 году.

Снижение показателей иммунизации

Корь может быть очень опасной для маленьких детей и младенцев. В настоящее время власти беспокоятся о 2,4 миллиона непривитых детей. Причина в том, что родители неохотно проводят вакцинацию своих детей в государственных медицинских центрах, и виной всему осложнения, связанные с вакциной Dengvaxia против лихорадки денге.

Представитель ВОЗ на Филиппинах сказал, что количество детей, получивших прививки, было значительно ниже желаемых 95 %, и этот показатель продолжает снижаться.

В 2016 году в стране было привито около 75 % детей, но в 2017 году этот показатель упал до 60 %, а в 2018 снизился еще больше. В результате множество детей никак не защищены от вируса кори.

Корь – это очень заразная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем, которая легко распространяется при кашле и чихании. Первые симптомы обычно включают жар, кашель, насморк и воспаление глаз. Через несколько дней на лице и теле появляется красная сыпь.

Комментарий представителей власти

Министр здравоохранения страны Франциско Дуке сообщил местным СМИ, что бронхопневмония как осложнение после кори может быть смертельно опасной, и призвал родителей проводить иммунизацию детей. «Родители не должны ждать первых признаков осложнений, так как может быть слишком поздно, - сказал он. - Мы объявляем об эпидемии, поскольку в последние недели количество случаев возросло, а также усиливаем эпиднадзор за новыми случаями и предупреждаем родителей и опекунов быть более бдительными».

Первоначально эпидемия была объявлена только в Маниле и на Лусоне, но сегодня Министерство здравоохранения расширило зону вспышки, включив в нее другие части Филиппин.

Комментарии