Риск повторного заболевания после "Омикрона" более чем в два раза выше, чем после заражения "Дельтой"

Один из самых активных и широко распространившихся штаммов COVID-19 ВОЗ назвала "Омикрон". Распространяться он начал с юга Африки. Изначально эта вариация вируса вызывала беспокойство из-за существенного количества различных мутаций. Прошло уже много времени, и омикрон-штамм распространился на многие страны мира. Какие выводы сделали ученые по итогам наблюдения за вирусом?

"Омикрон" и иммунитет: результаты исследований

Лондонский Имперский колледж проводил исследования, которые выявили, что иммунный ответ при штамме "Дельта", о котором все уже успели забыть, практически в 85% случаев предполагал стойкий иммунитет от повторного заражения болезнью. А вот "Омикрон" показал шокирующие цифры - всего 19% переболевших иммунны к заболеванию.

Также авторы исследования смогли установить, что даже полная вакцинация от коронавируса посредством сертифицированных вакцин защищает от "Омикрона" всего лишь на 20%. Хорошие результаты показала только бустерная вакцина Pfizer/BioNTech: показатель вырос до более внушительных цифр в 55-80%.

Руководитель исследований Нил Фергюссен утверждает, что штамм "Омикрон" может ускользать от иммунной защиты, полученной после перенесенного ковида или вакцинации. Той же точки зрения придерживаются и исследователи из ЮАР. В разгар пандемии на "Омикрон" приходилось более 90% всех новых случаев заболевания коронавирусом.

Чем уникален "Омикрон"

Как удалось установить, причина такого высокого процента повторных заражений заключается в ряде мутаций спайк-белка, который отвечает за то, как клетки тела человека взаимодействуют с вирусом. Эти мутации позволяют возбудителю проще проникать в организм.

К тому же, "Омикрон" распространяется очень быстро и слабо восприимчив к современным терапевтическим препаратов. Он может снизить даже эффективность от предыдущего иммунного ответа, полученного после перенесенной "дельты" или же вакцинации. Радует только то, что этот штамм переносится гораздо легче прочих и сейчас активно пошел на спад.

Комментарии