В Австралии найден гигантский золотой самородок стоимостью 80.000 долларов

Люди ищут золото с незапамятных времен. Желтый металл является символом богатства и преуспевания. Это важнейший элемент мировой финансовой системы. Доллар, фунт стерлингов, евро, рубль и вообще почти все валюты мира номинально привязаны к золоту. Поэтому его добыча - приоритетное направление экономического развития многих стран. Например, Австралия имеет значительные запасы золота. Залежи сосредоточены в основном в выступах докембрийского фундамента и на юго-западе материка, в районе городов Калгурли и Кулгарди, Норсмен и Уилуна, а также в Квинсленде, но некрупные месторождения встречаются почти во всех штатах. Поэтому страна занимает одно из лидирующих мест в мире по добыче драгоценного металла. А пару дней назад австралийский пенсионер нашел самородок, который по оценкам специалистов стоит 80 тысяч американских долларов!

Удивительная находка австралийского пенсионера - золотая "утиная лапа"!

Массивный золотой самородок, внешне сильно напоминающий утиную лапу, был найден пенсионером в округе Голфилдс (название от английского топонима goldfields — "золотоносные поля"), штат Западная Австралия. Кусок породы весом 3,2 кг стоит около 80 000 долларов США или примерно 68 тысяч евро. Ради своей безопасности австралиец пожелал остаться неизвестным, но все-таки рассказал изданию News Corp Australia Network, что почувствовал "сильный прилив счастья", когда выкопал свою находку. Ну что ж, его можно понять. К слову, достать самородок, застрявшей на метровой глубине в глинистой почве, оказалось не так легко: золотоискатель потратил на это более двух часов тяжелого труда.

"Да он настоящий везунчик!"

Именно так высказался об удачливом пенсионере Роб Андерсон, владелец компании Prospectors Pick, торгующей металлоискателями. Дело в том, что мужчина, нашедший драгоценную "утиную лапу", уже давно является клиентом данной компании и занимается поиском золота почти десять лет. И все годы ему удивительно везет! "Я думаю, эта находка доказывает, что в недрах земли по-прежнему остается много золота, даже в тех районах, которые, казалось бы, уже давно вычищены", - с легкой завистью в голосе прокомментировал ситуацию Роб.

Кстати, всего пару месяцев назад в том же Голфилдсе в шахте канадской золотодобывающей компании RNC Minerals, было найдено два уникальных самородка весом в 95 кг и 63 кг, которые оценили в 5 млн долларов США.

Самые большие золотые самородки в мире

Знаете ли вы, что два самых крупных из когда-либо найденных самородков были обнаружены опять же в Австралии:

  • "Плита Холтермана" - настоящий природный клад. Этот кусок золотоносной породы весом 285 кг (!) был обнаружен в 1872 году в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Его пустили на переплавку и изготовление ювелирных украшений. Длина находки составляла 144 см, ширина – 66 см, толщина – 10 см.
  • "Желанный незнакомец" - золотой самородок, вес которого составлял 74,6 кг, нашли в 1869 году в штате Виктория два старателя, Джон Дизон и Ричард Оутс, и пустили на переплавку. Разведка показала, что вблизи находки пролегает еще одна кварцевая золотоносная богатая жила. Залегает она на глубине 40 м от поверхности. В этой жиле имеются очень крупные самородки весом более 20 кг.

На третьем месте находится "Большой треугольник" - кусок золота весом 36 кг. Он был найден в 1942 году на Южном Урале, Россия. Самородок сохранился в первозданном виде до нашего времени. Сегодня он хранится в Алмазном фонде РФ.

Комментарии