Как здоровье, Земля? Новые спутники будут следить за состоянием климата, почвы, воздуха и других показателей нашей планеты

Европейское космическое агентство подписало контракт на приобретение спутников, в задачи которых будет входить слежение за состоянием планеты. Всего на этот проект планируется потратить 1,3 млрд евро.

Подробнее о программе слежения

Для наблюдения за тем, что происходит на Земле, предполагается вывести на орбиту большое количество новых спутников. Их запуск состоится нескоро – к 2030 году. Как говорят исследователи, эта программа станет самой грандиозной программой в истории изучения Земли с орбиты. Хотя в последнее время запуск исследовательских спутников не редкость, то, что планирует осуществить агентство – это гораздо более масштабный проект.

Какую информацию будут собирать эти спутники

Спектр собираемых выведенными на орбиту Земли агрегатами сведений будет очень широк – от определения протяженности арктических морских льдов до состояния почв в страдающих от засух регионах. Причем вся эта информация будет предоставляться бесплатно всем желающим. А на ее основе можно будет разрабатывать те или иные прогностические модели, включая и такие, которые позволят принимать правильные меры по предупреждению катаклизмов.

Сейчас разрабатываются три базовые системы наблюдений. Первая будет поставлять информацию о ситуации с посевами сельхозкультур. Вторая – о температуре земной поверхности. Третья – о состоянии океанов и льдов в режиме слежения.

Почему это так важно сейчас

С каждым годом количество стихийных бедствий только растет. Главным нарушителем спокойствия являются постоянно выделяемые человечеством парниковые газы, которые меняют устоявшийся теплообмен планеты, приводя к изменениям в климатической системе Земли. И чем больше будет глобальное потепление, тем чаще будут возникать различные катаклизмы.

Информация с исследовательских спутников позволит лучше разобраться в ситуации и принимать более взвешенные и правильные решения по минимизации ущерба.

Комментарии