Amazon запускает технологию распознавания руки в качестве билета на концерт

Благодаря компании Amazon вскоре посетители концертов смогут использовать собственную ладонь в качестве билета. Технологический гигант объявил, что он предлагает свою уникальную методику распознавания ладони под названием Amazon One на музыкальных площадках в качестве замены обычных билетов. И похоже, эта идея вскоре воплотится в жизнь.

Технология будет опробована

Денверский амфитеатр Red Rocks станет первым концертным залом, где опробуют эту технологию, а позже ее внедрят и в других подобных местах. Посетители Red Rocks могут подписаться на подключение отпечатков своей ладони к специальной учетной записи. Потом их можно будет использовать, просто поднеся руку к сканеру на входе в концертный зал.

Зарегистрироваться нужно только один раз и больше не прибегать к этой процедуре. Однако Amazon One уже вызвал опасения по поводу сохранности используемых биометрических данных. Есть риск их кражи хакерами, правда, неизвестно, для каких целей. Три сенатора США в прошлом месяце направили в компанию Amazon письма с выражением озабоченности по поводу расширения высокотехнологичной системы распознавания отпечатков ладони.

Что за сканер и как его использовать

Прибор Amazon One состоит из сканера, который создает уникальную «подпись ладони», когда клиенты машут перед ним рукой. Эта технология до сих пор использовалась в магазинах Amazon в США, называемых Amazon Go, где покупатели расплачиваются, проведя рукой перед специальным окошком.

Теперь компания подписала соглашение о передаче сканера концертному залу Red Rocks. Это первый раз, когда Amazon One используется за пределами обычных магазинов компании. В ближайшие месяцы другие площадки тоже собираются добавить эту технологию. Компания AEG, купившая сканеры, работает с 350 стадионами, концертными залами и театрами по всему миру.

Передовые технологии облегчают жизнь людям

Дилип Кумар, вице-президент Amazon по розничной торговле и технологиям, написал в своем онлайн-блоге: «Поскольку мы приближаемся к первой годовщине запуска Amazon One в конце этого месяца, я рад сообщить, что теперь он доступен в качестве опции для входа в Денвер, амфитеатр Red Rocks в Колорадо. Мы очень рады этой возможности, ведь очереди на вход могут отнимать много времени».

Когда все больше и больше заведений будут сотрудничать с Amazon One и больше людей будут регистрировать свои ладони, время на вход в концертные залы значительно сократится. Представители Amazon заявили, что для смягчения опасений по поводу конфиденциальности они хранят изображения ладоней в защищенной части своего облака.

Комментарии