Почему 23 февраля нужно выбросить всю посуду с трещинами и сколами, или Заговоры и ритуалы на Масленицу

Приметы, древние обряды и ритуалы прочно укоренились в нашем сознании. Многие люди продолжают усиленно соблюдать все их постулаты и правила. Некоторые заговоры приурочены исключительно к каким-либо определенным событиям. Например, определенной силой обладает масленичная неделя. Перед Великим постом можно провести несколько различных обрядов и подправить те или иные направления жизни.

Перед Масленицей

В последнее воскресенье перед Масленицей (в 2020 году оно приходится на 23 февраля) нужно избавиться от всей треснувшей посуды. Выбрасывать придется даже тарелки и чашки с маленькими сколами. Употреблять пищу из такой утвари нельзя. В противном случае человек сам себя лишает счастья.

Гадание на любовь

Первые блины должна испечь девушка на выданье. Это позволит привлечь любовь и счастье в ее жизнь. Нужно посмотреть и на качество приготовления. Если самый первый блин прилип к сковороде, значит, о скором замужестве пока можно не мечтать. Если же он легко отошел от поверхности, то в ближайшее время можно готовиться к свадьбе.

Гадание для домочадцев

Во время масленичной недели распространены разные варианты гаданий. Некоторые из них напрямую связаны с блинами. Например, хозяйкам рекомендуется приготовить блины с разной начинкой и подать их к столу. Итоговый выбор гостей укажет на их будущий год:

  1. Свинина или говядина сулят достаток.
  2. Яйца - символ досады.
  3. Блины с мясом птицы предрекают огромную суету в будущем.
  4. Варенье сигнализирует о начале перемен.
  5. Сыр предрекает разлуку.
  6. Мед указывает на высокий доход.
  7. Творог - символ наступающего торжества.
  8. Грибы предскажут дальнюю дорогу.

Конечно, вариантов начинки значительно больше, однако в гадании указаны лишь самые популярные.

Для новых знакомств

Существует отдельный ритуал привлечения в свою жизнь новых знакомств. При этом такие знакомые в будущем позитивно повлияют на судьбу человека, окажут ему определенную помощь в карьере и бизнесе. Для этого необходимо только пригласить в один из вечеров масленичной недели в дом знакомого или друга, ни разу не бывавшего в гостях. С ним придут и новые связи. Конечно, нужно встретить человека с добротой и вниманием. Только в этом случае примета будет действовать.

Для зачатия ребенка

Женщинам, желающим зачать ребенка, во время масленичной недели нужно угостить девятерых незнакомых людей (по количеству месяцев вынашивания плода). При этом нужно учитывать то, кому угощение досталось в первую очередь. Если женщина дала блин мужчине, то ей в этом году стоит ждать мальчика. Если же масленичное угощение досталось даме, то родится девочка.

Исполнение желаний

Некоторые масленичные приметы и обычаи связаны непосредственно с исполнением желаний. Чтобы осуществить свою давнюю задумку, необходимо трижды утром услышать кукареканье петуха. Если он прокричал трижды в одно утро, то мечта исполнится быстро. Если же для этого человеку пришлось потратить несколько дней подряд, то исполнение мечты придется отложить. Она осуществится в тот же год, но потребует больше времени и сил.

Прогноз на урожай

Раньше наши предки во время празднования Масленицы составляли и собственный прогноз на урожай. В начале недели они садили несколько семян огородных растений в горшок. Проросшие виды растений высаживали и в личных подворьях. Типы растений, чьи семена так и не показали роста, садили очень редко.

Верность партнера

В масленичную неделю можно проверить, верен ли муж. Для этого девушке нужно выйти на улицу и мысленно задать себе вопрос о том, изменяет ли благоверный. Далее нужно обратить внимание на первого попавшегося прохожего. Если сначала встретилась женщина, то вероятность измены очень высока. Если же первым попался мужчина, то риски обмана минимальные.

Подобный вариант гадания применим и к представителям сильной половины человечества. Однако мужчинам в этом случае ситуацию нужно повернуть на 180 градусов. Об измене сигнализирует первая встреча с другим представителем сильной половины человечества.

Примирение с родными и близкими

Масленичная неделя отлично подходит и для примирения внутри семейства. Правила действий в таком случае довольно просты. Необходимо в Прощеное воскресенье взять нож и трижды провести лезвием по порогу дома. Во время исполнения обряда следует мысленно отпускать людям все их грехи и оплошности. Через определенный период внутри семейства наступит прочный мир.

Прогноз погоды

Наши предки любили своими обрядами оказывать некоторое влияние на погоду. Происходило это и во время празднования масленичной недели. В любую из ночей можно было выйти под звездное небо с одним или несколькими блинами и пожелать теплого погожего лета.

Гости

Празднование масленичной недели всегда сопровождалось большим количеством гостей. Такой обряд помогал избежать одиночества в течение всего года.

Привлечение денег

Иногда привлечь богатство не удается из-за банальной жадности. Люди хранят самый разный хлам. Они собирают ненужные безделушки, поломанные вещи, старую одежду. Подобные предметы привлекают массу негатива. Из-за него и происходит накопление отрицательной энергетики. Избавиться от негатива поможет огонь. В масленичную неделю сжигали не только чучело Зимы. В этом время часто разводили костры и из различного хлама.

Найденная монетка

Еще одним символом привлечения денег является найденная монетка. В масленичную неделю подобный талисман сулит невероятное везение и удачу. Все дела будут разрешаться с наилучшим исходом. Однако сувенир лучше хранить дома. Его потеря приведет к обратному эффекту. На некоторое время финансовые дела семейства пошатнутся.

Привлечение любви

С помощью этого метода привлечь любовь и внимание противоположного пола удастся каждому. Нужно испечь дома блины с любым угощением и отправиться на самую большую площадь. Далее необходимо раздать лепешки всем желающим, а после проговорить про себя просьбу о нормализации личной жизни.

Скорое замужество

Иногда в масленичную неделю девушки проводят различные обряды на скорое замужество. Для этого необходимо приготовить сладкие блины и угостить им своего возлюбленного. Раньше считалось, что подобные действия увеличат интерес потенциального жениха к даме.

Привлечение удачи с помощью крупы

В масленичную неделю существовало несколько обрядов и ритуалов, направленных на непосредственное привлечение удачи. Например, для этого использовали разнообразные крупы.

В обычный мешок насыпали немного пшена, гречки и риса. После этого с мешочком отправлялись на любую площадь города. Там зерно разбрасывали по улице, повторяя про себя просьбы о привлечении удачи.

Сжигание чучела

Естественно, кульминационным моментом всей масленичной недели было сжигание чучела. Оно символизировало уход зимы и приближение весны. Однако ритуал имел и несколько иной смысл. Во время празднования раньше рекомендовали бросить в костер горсть пшена. Подобные действия избавляли человека от накопившегося негатива, возвращали ему былую уверенность в собственных силах. С ней к человеку возвращалась и удача.

Вместо итогов

На самом деле разнообразных примет, поверий, ритуалов и обрядов, связанных с Масленицей, очень много. Причем они меняются от одного региона к другому. Общий смысл празднования был идентичен, но в каждом случае люди давали празднику колорит той местности, в которой сами и жили.

Комментарии