Новое исследование раскрывает проблемы безопасности ионных очистителей воздуха: устройство "заменяет" одни вредные вещества на другие

В наши дни ионные очистители воздуха пользуются большой популярностью. Считается, что они способны нейтрализовать деятельность вирусов и микробов в квартире, тем самым обеспечив безопасность проживания людей. Однако, как показали результаты недавних исследований, они не так эффективны, как думает большинство людей. Проблема заключается в том, что они одни опасные для здоровья вещества заменяют другими, поэтому приносят не только пользу, но и вред. В чем именно он заключается, будет подробно рассказано далее.

Результаты исследований

Группа ученых из Иллинойского технологического университета в ходе эксперимента установила, что очистка воздуха ионными очистителями не настолько эффективна, как предполагалось ранее. В процессе работы они снижают содержание в окружающей среде количество таких летучих соединений, как пары кислот, ацетон, этанол и толуол, которые содержатся в краске, ароматизаторе воздуха и различных пестицидах, способных вызвать аллергию и спровоцировать развитие ряда серьезных заболеваний.

Негативная сторона этих приборов заключается в том, что в процессе их работы вырабатываются ионы, способные вступать в реакцию с другими веществами и образовывать побочные вредные и потенциально опасные соединения. К сожалению, они мало изучены, поэтому на сегодняшний день остается неизвестным, к каким последствиям они могут привести.

Заключение

Как утверждают ученые, использование ионных очистителей воздуха категорически противопоказано людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, органами дыхания и астмой. Они могут привести к обострению присутствующих заболеваний, что существенно усугубит ситуацию. Вместо них лучше купить обычный очиститель воздуха, который оказывает пагубное воздействие на вирусы и бактерии. Они не только более безопасны для здоровья, но и стоят на порядок дешевле.

Комментарии