Возможно, последний шедевр: "Скайуокер. Восход" принес "Диснею" крупный куш, несмотря на падение продаж и неудачи

Последний блокбастер "Звездных войн" заработал $ 374 млн (£288 млн) в мировых продажах билетов только за первые выходные, не дотянув до предыдущих фильмов трилогии. Для такого масштабного проекта это скорее провал, чем успех.

Рост продаж «Скайуокера» в США снизился почти на 30 % по сравнению с первой частью саги.

Мнение критиков

Тем не менее последняя картина была признана одним из лучших декабрьских дебютов в Северной Америке. Ожидается, что фильм завершит год удачно для Disney, вместе с цепочкой хитов, собирающих более $1 млрд. В главных ролях Дейзи Ридли и Джон Бойега, фильм является заключительной главой в саге, начатой Джорджем Лукасом в 1977 году.

Фильм режиссера Джей Джей Абрамса вызвал смешанные отзывы критиков с описанием сюжета как лишенного воображения. В Северной Америке, на крупнейшем в мире кинорынке, выручка составила около $ 176 млн. Джефф Бок, старший кассовый аналитик компании Exhibitor Relations Co, сообщил Reuters, что премьерные выходные были прибыльными для декабря. Он добавил, что продажи в США показали снижение на 20 % по сравнению с предыдущей частью «Звездных войн». Это повод для беспокойства, даже без учета размеров франшизы.

Еще немного фактов

Выпущенная в 2015 году картина The Force Awakens («Пробуждение силы») набрала около 517 миллионов долларов в первые два выходных дня проката. «Последний джедай», вышедший два года назад, заработал 450 миллионов в мировом прокате на старте.

Несмотря на более скромный дебют, многие поклонники «Звездных войн» проявили энтузиазм по отношению к последней франшизе "Диснея". Многие из них надели костюмы любимых персонажей, посещали кинотеатры для марафонских показов восьми фильмов, предшествующих серии «Скайуокер. Восход».

Среди прочих презентаций команды "Диснея" этого года можно отметить ряд мультипликационных картин: «Король Лев - 2», «Аладдин», «Холодное сердце». Самым кассовым фильмом стал «Мстители: Эндшпиль», которому хватило пяти дней, чтобы собрать один миллиард долларов.

Комментарии