Кризис в кино: к чему может привести Голливудское “лето застоя” 2020?

Голливудские студии отказываются от проведения премьер летом 2020 года из-за пандемии коронавируса. Вирус привел общество в тупик, а целые страны оказались в строгой изоляции. Китай был первой страной, закрывшей свои кинотеатры, и далеко не последней, и на данный момент киноиндустрия практически не имеет никаких доходов.

Перенос премьер

Студии пытаются перенести показ новых фильмов. Первоначально MGM отменили китайскую премьеру и пресс-тур "Не время умирать", а затем перенесли фильм о Джеймсе Бонде на семь месяцев — на ноябрь 2020 года.

Дисней снял ряд фильмов, в том числе "Новые мутанты" Джоша Буна, "Черную вдову" студии Marvel и ремейк фильма "Мулан", и им еще предстоит назначить новые даты выхода.

Совсем недавно Sony Pictures перенесла фильмы с лета 2020 года на 2021 год, в том числе "Кролик Питер 2", который ранее планировалось выпустить в августе.

Кошмар голливудского лета

Студии сталкиваются с ужасной ситуацией. Кризис в кинопроизводстве, вызванные вирусом, может привести к отказу от проектов и остановке съемок. Ситуация осложняется тем, что на разных территориях применяются разные подходы к борьбе с пандемией, и это означает, что последствия в каждой стране будут проявляться по-разному. Между тем финансовые затраты на пандемию растут, и мир сталкивается с потенциальной глобальной рецессией. Доходы людей падают, это может сказаться на их желание ходить в кино и на кассовых сборах.

Студии не выбирают даты выхода, исходя из своей прихоти; это целая наука: студии выбирают, когда выпустить фильм, основываясь на своем понимании рынка, конкуренции в конкретных жанрах, прошлых тенденциях и наличии спроса. Выход каждого фильма тщательно просчитывается. Но вирус практически закрыл отрасль в краткосрочной перспективе, и практически невозможно просчитать возможные сбои. Вот почему студии, не склонные к риску, такие как MGM и Sony, перенесли свои релизы на ноябрь или даже на следующий год. Они надеются, что к тому времени все успокоится.

Перспективы

В ближайшие несколько лет это окажет заметное и продолжительное воздействие на кассовые сборы. Некоторые фильмы готовятся к выходу в 2021 году, а это значит, что другим студиям придется пересмотреть свой список премьер 2021 года. Конечно, в некоторых случаях это должно произойти в любом случае; производство также остановлено, а это означает, что фильмы с начала до середины 2021 года будет сложно выпустить в намеченные даты. Хуже того, любое замедление экономики может привести к тому, что будущие выпуски рискуют быть недостаточно эффективными из-за низкой явки - проблема, которая может привести студии к сокращению количества выпусков или приостановлению почти завершенных проектов и работе над ними в течение более длительного периода времени, чтобы не перенасыщать рынок. Сейчас весь список фильмов 2020 года (и даже за его пределами) следует рассматривать как предварительный.

Комментарии