"Оскар" 2021: все, что уже известно о церемонии: когда и где состоится, кто номинанты, как будет выглядеть красная дорожка

Первая церемония вручения премии "Оскар" после пандемии, безусловно, будет очень популярной. Вот несколько основных фактов, которые вам будет интересно узнать по этой теме. Привычная церемония с объятиями и рукопожатиями принадлежит к ушедшей эпохе. Сейчас киноиндустрия все еще пытается поднять голову после всемирной самоизоляции, что не может не отразиться на первой после карантина церемонии вручения премии "Оскар".

Когда состоится церемония

93-я по счету церемония вручения самой престижной премии "Оскар" изначально запланированная на 28 февраля, будет проведена 25 апреля 2021 года. Открытие Музея киноакадемии художеств, посвященного истории кино и расположенного в Лос-Анджелесе, также было перенесено практически на два месяца. Оно состоится 28 февраля 2021 года. Был изменен и срок получения премии "Оскар" за успехи в кинематографическом искусстве. Открытие церемонии планируется на 28 февраля. Все фильмы, выпущенные до этой даты, будут участвовать в номинациях.

Дэвид Рубин заявил, что кино помогает не впасть в депрессию в самые мрачные времена уже более века. Этот год нельзя считать исключением. По этой причине руководство академии решило продлить период отбора и отложить дату церемонии, чтобы предоставить создателям фильмов более лояльные временные условия для обеспечения возможности закончить съемки и показать свои фильмы в кинотеатрах, не подвергаясь опасности заразиться коронавирусом.

Когда будут объявлены номинанты

Все номинанты будут названы 15 марта 2021 года. В соответствии с новым графиком, предварительное голосование должно проходить в период с 1 по 5 февраля. А уже 9 февраля должен быть представлен шорт-лист "Оскара". Непосредственно голосование по номинациям состоится 5 марта. После объявления номинантов счастливые победители соберутся на ежегодном обеде 15 апреля, а самое последнее голосование пройдет 15-20 апреля.

Возможные номинанты

Продление периода отбора даст возможность снять больше фильмов и блокбастеров, выпуск которых первоначально был запланирован на весну или лето 2020 года, но перенесен на начало 2021 года. Однако все зависит от развития пандемии и возможного закрытия большого количества кинотеатров не только в США, но и во всем мире.

Следует заметить, что одним из самых значимых фильмов, который уже стал хитом кинотеатров в последние месяцы, остается “Довод” (в английской версии “Тенет”), режиссером которого стал Кристофер Нолан. Фильм был воспринят зрителями и критиками весьма неоднозначно, однако триллер уже заработал почти 150 млн долларов. Если бы он стал одним из самых больших хитов года, несомненно, он смог бы получить премию. Но его кассовые сборы еще продолжаются.

В апреле этого года было объявлено, что фильмы, которые не были показаны в кинотеатрах, сохранят право на участие в голосовании. Это в большой мере касается фильмов, выпущенных компанией Netflix. Среди них картины “Пятеро одной крови”, “Манк”, “Суд над Чикаго”, “Деревенская элегия”. Кроме того, в конкурсе могут участвовать и кинокартины “Вестсайдская история”, “Дюна”, но при условии, что их выпуск снова не отложат.

Где пройдет церемония? Как она будет выглядеть?

Данное мероприятие должно пройти в театре "Долби" в Голливуде. Она может быть менее яркой, чем обычно. Однако ее можно будет увидеть в прямом эфире не только в Соединенных Штатах, но и в 225 других странах. Если в апреле все еще будут действовать правила социального дистанцирования, руководство Академии киноискусства может рассмотреть возможность проведения виртуального мероприятия. Так же была проведена церемония вручения музыкальной премии “Эмми” в 2020 году. Даже если к тому времени правила социального дистанцирования уже перестанут действовать, руководство, скорее всего, все равно откажется от живых концертов.

Какой будет красная ковровая дорожка на церемонии вручения премии "Оскар" в 2021 году

Из-за пандемии коронавируса были отменены превью, гала-концерты и различные фестивали. Многие тогда решили, что наступил конец гала-концертов в том виде, к которым мы все привыкли. Но недавно красные дорожки церемонии вручения наград MTV Music Video Awards и Венецианского кинофестиваля доказали обратное. Можно надеяться, что парад элегантности “Оскар” все-таки может быть проведен, как это было в прошлом году, однако гости будут находиться на большом расстоянии друг от друга. При этом они должны быть в масках.

Комментарии
Блять, а где Николас Кейдж, еб твою? Настя?