Какие изменения ждут россиян с 1 апреля: водительские права, пособия, призыв, отмена коронавирусных льгот

С первого апреля в России вступает в силу ряд изменений, среди которых - новый регламент сдачи экзамена на водительские права, повышение пенсий и отмена коронавирусных льгот. Что именно ждет россиян, к каким законопроектам и кому готовиться, узнаете из нашей сегодняшней статьи.

Получение водительских прав

С 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена на получение водительских прав. Теперь практическую часть нужно будет сдавать в условиях городского движения. Практика на закрытых площадках прекращается для всех, кроме претендентов на получение прав для управления мотоциклом. Расширен список грубейших нарушений, среди которых - переговоры по всем типам гаджетов и непристегнутый ремень безопасности.

Весенний призыв

Со следующего месяца начинается призыв в армию на срочную службу. Министерство обороны отлично подготовилось к призыву. Все сотрудники будут вакцинированы, новобранцам в военкоматах будут выдаваться средства индивидуальной защиты, медицинский осмотр будет проходить удаленно. Все военкоматы укомплектованы необходимой техникой и оборудованием, проводится регулярная дезинфекция.

Запись в школу

С 1 апреля меняется и технология подачи документов для зачисления ребенка в школу. Теперь документы могут подать родители, проживающие на территории, закрепленной за школой, или семьи, имеющие преимущество, к которым относится и прием братьев и сестер, уже обучающихся в данной школе. Указ о зачислении ребенка директор школы теперь обязан издать в течение следующих трех дней вместо семи, как было ранее. Если родители хотят отправить ребенка в школу не по месту регистрации, придется ждать, пока школа будет укомплектована учениками прилегающей территории. Учебные места остаются, директор имеет право распределить их между остальными желающими. Заявление можно подать через "Госуслуги".

Детские пособия

Что касается детских выплат, то они будут подлежать перерасчету для тех семей, доход которых не дотягивает до прожиточного минимума на каждого члена семьи. Размер будущего пособия будет увеличен на 25 или 50 процентов против имеющихся на сегодняшний день 50 процентов от детского прожиточного минимума.

Индексация пенсий

Увеличиваются с 1 апреля и социальные пенсии. Индексация будет проведена на уровне 3,4 процента. Перерасчет будет произведен на основе темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Людям, чья пенсия не дотягивает до социального уровня, будет начислена доплата.

Переводы с карты на карту

Изменения коснутся и банковских переводов. Будут введены специальные тарифы по СБП, но только для физических лиц и при сумме перевода до 100 тысяч рублей. Отправляете сумму больше - готовьте деньги для уплаты комиссии на сумму 0,5 процента.

Пополнение электронных кошельков

Со следующего месяца невозможно будет анонимно пополнить наличными электронный кошелек любой платежной системы. Эти поправки были введены для контроля за так называемыми черными деньгами, которые потенциально могут быть перечислены террористам.

Отдых за границей

Россия открывает границы еще с шестью странами (Германия, Венесуэла, Сирия, Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланка). Теперь можно будет отправиться на отдых на Кипр без пребывания на обязательном карантине. Но тест на коронавирус нужно будет сдавать два раза: за трое суток до вылета и сразу после прибытия.

Отмена коронавирусных льгот

Со следующего месяца отменяется особый порядок выдачи больничных листов работникам в возрасте от 65 лет в связи с пандемией. Получать документ также нужно будет лично, электронные больничные выдаваться не будут. Также прекращается прием заявлений на получение новогодних детских выплат в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка до восьми лет. Также автоматически продлеваются субсидии на оплату ЖКХ. Что касается банковского сектора, то отменяется возможность реструктуризации кредитов для заболевших коронавирусом и для людей, потерявших часть доходов в связи с локдауном.

Комментарии