Усыновление детей-сирот родителями-иностранцами: что думают россияне

Предложение запретить иностранным гражданам усыновлять российских детей вызывает разногласия в обществе. В 2021 году Комитет Государственной думы РФ по делам семьи, женщине и детям поддержал законопроект, который вводит запрет на усыновление в недружественные страны. Теперь законопроект направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Запрет на усыновление иностранными усыновителями

Причинами запрета являются случаи нарушения прав детей иностранными усыновителями, а также геополитические интересы России. В 2012 году США приняли закон, известный как "Закон Магнитского", который предоставляет визовые ограничения и замораживание счетов российским чиновникам, которые якобы причастны к нарушениям прав человека. Россия ответила на это закрытием своих дверей для американских усыновителей, что стало причиной остановки многих детских приютов в России и снижения количества усыновлений.

Мнение россиян о запрете иностранцам усыновлять детей-сирот

Однако, многие люди, в том числе российские усыновители, считают, что запрет на усыновление иностранцами не является правильным решением. По данным исследования SuperJob, проведенного в 2021 году, более 60% россиян выступают за продолжение усыновления иностранцами детей-сирот. В основном, люди считают, что главное - это дать детям любящую семью и достойное будущее. Некоторые также высказывают мнение, что запрет на усыновление иностранцами может привести к еще большей загруженности детских приютов и длительному пребыванию детей-сирот в них.

Однако, есть и противники иностранных усыновлений, которые считают, что российским детям необходимо оставаться в своей стране и находить заботу и любовь в российских семьях. Также есть опасения, что некоторые иностранные усыновители могут преследовать свои личные цели, такие как использование детей в качестве дешевой рабочей силы или для других противозаконных целей.

В целом, вопрос усыновления детей-сирот иностранцами остается сложным и многогранным. Он требует более детального исследования и обсуждения в обществе. Однако, важно помнить, что в центре этого вопроса должны быть интересы детей и их благополучие.

Комментарии