Жители США столкнулись с новым видом воющих цикад (видео)

Каждое лето появляются миллиарды цикад. Их стрекот можно услышать повсеместно, особенно в ночное время. К нему уже привыкли. В этом году в США на смену обычным насекомым пришло множество цикад более крупного вида - Neotibicen canicularis.

«Воющие» цикады

Цикады нового вида крупнее обычных, и самое неприятное - они создают необычный шум, издавая громкие звуки, которые можно сравнить с воем и скрежетом, похожим на звук цепной пилы. Вид Neotibicen canicularis - это цикады черно-зеленого цвета с большими выпуклыми глазами.

Жизнь этих насекомых происходит циклами, которые длятся 17 лет. Почти всю свою жизнь они проводят в стадии личинок, которые живут под землей. В конце жизни личинки выползают на поверхность, где превращаются во взрослых цикад. 2021 год совпал с концом цикла, и на земле оказались миллиарды взрослых насекомых. Его американцы назвали «годом цикад».

Каждый год они выползают на поверхность. Но в этом году, благодаря благоприятным погодным условиям, взрослых особей во много раз больше, чем обычно. Поэтому издаваемые ими звуки приносят жителям страны некоторое неудобство.

По утверждению биологов, «воющие» насекомые не представляют вреда для человека, кроме звуковых неудобств, особенно в ночное время. Сами цикады страдают от нападения ос и прочих хищников.

Комментарии