Эпос о Гильгамеше или другая? Какая книга самая старейшая, где она хранится

Человечество с самого начала времен стремилось увековечить свои знания, передать их будущим поколениям. И делать это люди начали через книги еще задолго до возникновения известных ученым форм письменности. Например, одна из самых древних книг планеты возрастом в 2500 лет хранится в болгарском Национальном историческом музее. Она состоит из шести золотых страниц, покрытых этрусским письмом, который ученым еще предстоит расшифровать.

Что это за чудо-книга

Этрусская золотая книга была найдена неизвестными у реки Струма на юго-западе Болгарии в старой гробнице и передана в дар музею. Возраст и подлинность артефакта подтвердили два независимых ученых, имена которых также остаются неизвестными. Эту книгу признали самой старой в мире, если брать во внимание именно структуру из нескольких страниц, сшитых вместе (есть гораздо более древние писания, состоящие из одного листа, но к книгам их отнести нельзя).

Правда, относительно этой книги у ученых также есть сомнения. Что в нашем понимании значит это слово? Это не просто несколько скрепленных страниц. Это сюжет, имеющий свою форму, начало и конец, повествование, несущее общий смысл. Этрусская золотая книга написана древнейшим языком, который перестал использоваться в 4-м веке до н.э. И теперь то, что же в ней изложено, остается тайной для ученых. Связанный ли это текст или просто некие разрозненные факты, пока тоже загадка.

Другие древнейшие книги на земле

Если брать за определение книги просто печатный текст, то самой старой была бы Библия Гутенберга, напечатанная примерно в 1450 году. Конечно, она была напечатана подвижным шрифтом. Китайские культуры печатали страницы в виде книг с использованием резных деревянных пластин и простых прессов за сотни лет до Гутенберга.

А как насчет египетских фараонов? Их писцы переносили на папирусные свитки песни и молитвы около 3000 лет назад, но можно ли считать это книгами? «Это вопросы, над которыми ученые до сих пор бьются, — сказал Лоран Ферри, куратор редких книг и рукописей в Корнельском университете. — Для меня книга определяется наличием обязательной и поддерживающей точки зрения на мир».

Согласно этому определению, коллекция глиняных табличек, хранящаяся в Корнелле (самая большая коллекция в мире) не будет считаться древнейшей книгой. Текст на табличках не связан, большинство из них представляют собой судебные разбирательства или финансовые отчеты и не поддерживают мировоззрение. При этом, самые известные старые книги — это «Илиада» Гомера и «Эпос о Гильгамеше», написанный на глиняных табличках в 7-м веке до н. э.

Так какая же книга самая древняя в мире

Некоторые люди думают, что Библия была написана вскоре после сотворения мира, что делает ее древнейшей книгой. Тем не менее библеисты знают, что книги, из которых состоит Библия, были написаны на протяжении многих столетий и что многие истории, включенные в нее, были изложены спустя столетия после того, как произошли описанные в них события.

«И Цзин», основополагающая книга даосской философии, якобы была написана Лао-Цзы более 2000 лет назад. Древние тексты фараонов имеют примерно такой же возраст. Вероятно, есть и другие, более малоизвестные религии, которые утверждают, что имеют точку опоры в веках более далекого прошлого и что их более поздние издания являются просто современными проявлениями древних текстов.

Таким образом, на вопрос о том, какая книга является самой старой в мире, скорее всего, никогда не будет дан окончательный ответ. Простая постановка вопроса, кажется, ведет к пониманию, будь то с точки зрения археологии или философии. И это касается конечной ценности любой книги — без них мы не были бы людьми.

Комментарии