МВД намерено оборудовать машины ДПС проблесковыми маячками с видеокамерой. А как оснащены спецавто полиции США, ОАЭ, Италии, Британии

В настоящее время МВД России выясняет, как можно оснастить авто Госавтоинспекции проблесковыми маячками с камерой видеонаблюдения. Об этом уведомляет ТАСС, ссылаясь на ходатайство министерства. Более подробно о намерениях МВД РФ поговорим ниже.

Новое исследование

Сегодня сотрудники Научного центра безопасности дорожного движения МВД разрабатывают очередное нововведение. «В процессе этого исследования анализируется возможность оборудования патрульного авто Госавтоинспекции светосигнальной балкой, у которой имеются функции видеофотофиксации и видеонаблюдения», - сообщил работник агентства.

В ведомстве заявили, что решили оснастить машины ДПС новой функцией, так как думают, что «умные» балки с видеокамерами будут в потоке транспорта находить проблемных водителей РФ, а также автомобили, которые числятся в угоне.

МВД в прошлом году также уведомляло о разработке Федеральной информационной системы биометрических учетов (ФИСБУ) для поиска злоумышленников при помощи городских видеокамер. Ведомство утверждает, что искусственный интеллект человека будет узнавать по голосу, лицу, тату на открытых зонах тела и радужной оболочке глаза. «Коммерсантъ» в июне рассказывал о том, что власти хотят по всей стране создать единую систему видеонаблюдения. На ее изготовление потратят примерно 250 млрд рублей.

Авто правоохранителей США

Совершенно недавно состоялся дебют гражданского Chevrolet Tahoe нового поколения. И почти сразу же у внедорожника появилась полицейская версия. У правоохранителей США подобные авто пользуются колоссальным успехом, поэтому все члены «большой детройтской тройки» стремятся выдержать суровую конкуренцию.

Далее поговорим о самых крутых современных авто, которые не только догонят без труда на шоссе нарушителей, но и настигнут преступника, если он свернет на «убитую» проселочную дорогу с асфальтового покрытия.

Chevrolet Tahoe PPV

Новый полицейский перехватчик Chevrolet Tahoe PPV (Police Pursuit Vehicle) разработан при помощи реальных гоночных технологий. Так, его особые покрышки Firestone совместно с механизмами от Brembo позволяют урезать тормозной путь на 3 м со скорости 100 км/ч (если сравнивать с гражданской модификацией). Разработчики также отмечают вроде бы привычную функцию запуска мотора и бесключевого доступа в салон. Она позволяет офицеру значительно экономить время тогда, когда на счету каждая секунда.

Ford Police Interceptor

Это одно из самых востребованных авто у американских правоохранителей. В начале минувшего года Ford выпустил полицейский внедорожник на основе модели новейшего поколения, который можно наименовать одним из самых технологичных автомобилей в истории. Кабина машины усилена сверхпрочными материалами, позволяющими ей выдерживать удар в заднюю часть на скорости до 120 км/ч. «Перехватчик» оборудован особой системой Police Perimeter Alert, которая при помощи камер и датчиков отслеживает обстановку в зоне авто.

Dodge Durango Pursuit

Этот автомобиль находится в тройке самых популярных полицейских SUV в Америке. Dodge Durango является одной из самых комфортных патрульных машин. К примеру, в базовое оснащение включен даже автоматический 3-зонный климат-контроль, из-за которого авто часто используют экипажи со служебными собаками.

Giath Beast Patrol

Автопарк дубайской полиции знаменит своими роскошными авто, в том числе суперкарами, которые считаются быстрейшими в мире. Сами правоохранители именуют внедорожник «одной из самых совершенных машин на Земле». Так, Giath Beast Patrol укомплектован сложнейшим комплексом камер кругового устройства распознавания лиц, которое регулярно сверяет сведения с базой данных полиции. Такое оснащение не позволит злоумышленникам затеряться в толпе людей.

Jeep Wrangler Carabinieri

Автопарк полиции Италии состоит из самых разных авто концерна Fiat Chrysler Automobiles (FCA) – от быстроходных Alfa Romeo Giulia до малолитражных Fiat Punto. Для внедорожников марки Jeep там тоже нашлось место. Jeep Wrangler в арсенале карабинеров можно назвать одной из самых быстроходных машин. Он специально подготовлен для патрулирования пляжей Романьи в сезон отпусков. Авто оснащено радиостанцией, проблесковыми маячками, сиреной и отсеками для транспортировки оружия. Внедорожник в движение приводит 2,8-литровый 200-сильный турбодизель, который на все 4 колеса передает тягу.

Skoda Kodiaq RS

В автопарке английской полиции имеется «заряженный» кроссовер Skoda Kodiaq RS, который офицеры именуют «лучшим патрульным SUV». Машина получила сирену на 100 ампер, проблесковые маячки, полицейскую фирменную ливрею и систему светодиодной круговой подсветки, которая обеспечивает видимость на 360 °С. Полноприводное авто способно за 7 секунд набрать первую сотню, а его предельная скорость равна 219 км/ч.

Рейтинг самых быстрых полицейских машин

Авто, как и форма полицейского, должно служить реализации особых задач, вызывать уважение. Каждая единица госавтопарка сочетает практичность с установленными техническими характеристиками. В основном этот закон работает, но иногда и нет. Часто наши стражи исполняют свою работу на самых крутых полицейских машинах планеты. Ведь авто правоохранителей должно соответствовать окружению. Так, суперскоростные и потрясающе дорогие «железные кони» используются, к примеру, для погони за правонарушителями в ОАЭ.

В топ-10 самых скоростных полицейских машин в мире входят такие модели:

  1. Volvo V90. Этот крупный универсал несет службу в шведской полиции. Проявляет исключительную маневренность при задержаниях, развивая 100 км/ч за 7 секунд.
  2. Jeep Wrangler. Итальянская военизированная полиция на патрулирование выезжает именно на этом внедорожнике. Также он служит австрийским правоохранителям. Под капотом размещен дизельный двигатель емкостью 2,8 л.
  3. Mercedes GLE Coupe. Это элитное авто состоит на вооружении австралийской полиции, с места рвет до сотни за 4,2 секунды.
  4. Porsche 911. В РФ считается самой дорогой полицейской машиной. Модель оснащена движком объемом 3,8 л.
  5. Spyker C8. Применяется для преследования злоумышленников в Голландии, разгоняется за 4,5 секунды до 100 км/ч.
  6. Mercedes CLS Brabus Rocket. Внешне не примечателен, но считается самым скоростным полицейским авто. До 100 км/ч разгоняется за 3,2 секунды.
  7. Skoda Kodiaq vRS. Маневренная машина, которая отличается неплохой проходимостью и отличными скоростными качествами. Используется полицией Чехии.
  8. Ford F150. Имеет мощную ходовую часть, работает для американских правоохранителей.
  9. Bentley Continental GT. Одну из самых дорогих полицейских машин можно увидеть на улицах столицы Арабских Эмиратов.
  10. Ariel Atom. Легкий одноместный суперкар с 2-литровым движком от Honda был преподнесен в подарок полицейским Англии.

Комментарии