За неправильно оформленные документы автомобили отправляют на штрафстоянку

Сегодня в России возрастает число случаев, когда водители сталкиваются с изъятием автомобильного транспорта прямо на дорогах и отправлением его на штрафстоянку. Это происходит по причине проблем с документацией, связанной с оформлением ввоза авто посредством параллельного импорта.

Правильное оформление прежде всего

В случае применения схемы параллельного импорта компания, ввозящая автомашины в Россию, обязана получить СБКТС. Это документ, гарантирующий безопасность колесного средства. К сожалению, практика свидетельствует о том, что не все дилеры проявляют добросовестность в этом отношении. Как следствие, в Россию попадают "серые" автомобили. А их приобретатели рискуют лишиться своего "железного коня" прямо на дороге.

В СМИ уже появились сообщения о водителях, у которых после проверки инспекторы ДПС конфисковали авто. У последних имеется предписание при выявлении нарушений в оформлении документации отправлять машину на штрафстоянку. Важно учитывать, что проблемы могут возникнуть и при наличии СБКТС, если в свидетельстве допущены ошибки. В связи с этим эксперты призывают при приобретении автотранспорта очень внимательно относиться к правильному оформлению документов.

Росстандарт не дремлет

Нужно отметить, что Росстандарт выявил очень много нарушений в свидетельствах, призванных гарантировать безопасность конструкции, которые оформляются во время процедуры растаможивания автомашин, прибывающих в РФ в соответствии со схемой параллельного импорта. В ходе проверок отменяется один документ за другим.

Александр Кузьмин, который замещает руководителя Росстандарта, на заседании ведомства сказал, что отменена целая россыпь СБКТС. В частности, речь идет о тех, что были выданы в Калининградской области. Такие свидетельства аннулируются, тем самым перестают действовать и паспорт транспортного средства, и свидетельство о его регистрации. Понятно, что эксплуатация такого автомобиля автоматически запрещается.

Александр Кузьмин пообещал, что и дальше будут применяться оперативные меры, в конечном итоге направленные на снятие с учета в ГИБДД машин, оформленных с нарушениям при растаможке. Он сказал:

Мы будем принимать оперативные меры, включая применение защитительной оговорки техрегламента ТР ТС 018/2011, предусматривающего отмену свидетельства безопасности конструкций транспортных средств и исключение их из реестра, что в дальнейшем влечет за собой отмену электронных паспортов и снятие с регистрационного учета в ГИБДД.

Возвратить деньги вряд ли получится

Нельзя забывать и о ряде других негативных моментов, с которыми могут столкнуться покупатели, которые приобрели неправильно оформленные авто. К этому списку относятся легковушки, СБКТС на которые были получены от компании, которая не имеет аккредитации.

А также те, документ на которые не соответствуют их техническим характеристикам. В таких ситуациях остается лишь надеяться на то, что денежные средства будут возвращены клиенту добросовестным продавцом. Хотя для российского бизнеса это явление крайне редкое.

Комментарии