Ученые показали, как выглядели люди десятки тысяч лет назад. Очень неожиданно

Знаменитый археолог Элейн Эванс совместно с археологом-скульпором Оскаром Нильссоном, занимающиеся реконструкцией лиц жителей Южной Англии тысячи лет назад, представили свои модели в одном из британских музеев. Выставка в Брайтонском музее и художественной галерее в Великобритании включает портреты молодой женщины эпохи неолита, а также кроманьонца и неандертальца. Вместе лица этих людей представляют 40 000 лет европейской истории.

Чтобы смоделировать лицо древнего человека, Оскар Нильссон создает трехмерные копии черепа и накладывает сверху трехмерной модели кожу и другие ткани и органы. Ориентируясь на пол и возраст человека, скульптор определяет толщину ткани. Далее он подбирает цвет кожи, ориентируясь на исследования генома, которые определяют цвет кожи, волос и глаз.

Неандертальская женщина

Эта женщина-неандерталец была найдена на Гибралтаре. Неандертальцы вымерли около 40 000 лет назад, соответственно, воссозданный портрет демонстрирует нам облик человека, который жил как минимум в этот период времени, а возможно и раньше.

Мужчина кроманьонец

Фактически этот мужчина-кроманьонец был найден во Франции. Кроманьонцы были анатомически современными людьми, которые жили в Европе 40 000-10 000 лет назад. Они были крепкого сложения, высокого роста с коротким широким лицом и большим мозгом. Результаты ДНК установили, что у кроманьонцев была темная кожа. Ранние кроманьонцы, как и изображенный человек, должны были сосуществовать одновременно с неандертальцами.

Женщина Уайтхок

Название данной модели происходит от места ее нахождения археологами - пригорода Уайтхок в Брайтоне. Жила около 5500 лет назад, в период неолита, и была довольно невысокого роста даже для того времени - всего 1,45 метра. Обнаруженные в районе таза кости дают ученым предположение, что женщина умерла во время родов.

Человек из Дитчлинг-Роуд

Человек, чей портрет мы видим выше, также был найден в районе Брайтона. Он жил около 4400 лет назад, когда в Британию прибыла первая волна людей из Центральной Европы. Переселенцы были светлокожими, светловолосыми фермерами, которые навсегда изменили структуру ДНК британцев. Человек с портрета умер в возрасте от 25 до 35 лет и страдал от недоедания.

Человек из Слонк-Хилл

Человек Слонк-Хилл был найден полусогнутым в могиле, заложенной ракушками и раковинами мидий в районе, близком к Брайтону. Он жил во времена железного века в Британии где-то 2200-2400 лет назад и умер в возрасте 20 лет.

Женщина Романо Патчам

Данный портрет смоделирован по останкам женщины, найденной в районе Брайтона, называемом Патчам. Анализ ее скелета показывает, что она жила около 250 г. н. э., во время римской оккупации.

Человек из Стаффорд-Роуд

Был найден в Брайтоне и жил около 550 года н. э. в англосаксонский период. Анализом его скелета археологи выяснили, что это был 45-летний мужчина крепкого телосложения и довольно высокий - 1,75 метра. Многочисленные абсцессы во рту указывают, что вероятнее всего он умер от осложнений зубной боли, а найденное в его могиле оружие дает предположение о том, что он был воином.

Старший хранитель музея Ричард Ле Со рассказал, что данная экспозиция показывает, насколько тесными были связи между континентальной Европой и Британией в период указанной тысячелетней истории. А также колоссальную историческую роль, которую сыграли массовые миграции между континентом и островом.

А ведь все эти люди очень похожи на нас. Вы согласны?

Комментарии
Как они определили цвет глаз, форму бровей, цвет и вид волос, носовой хрящик ? Фантазеры одним словом , скорее скульпторы а не ученые :)
что значит "умер от осложнений зубной боли"
Очень даже симпатичные. Гораздо лучше, чем обычное представление обезьяноподобного человека. Мне нравится!
Очень даже симпатичные, в отличии от обычного изображения обезьяноподобных. Мне нравится!
играютя придумывают
ЧУШЬ СОБАЧЬЯ........ВСЕ ЭТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕ ИЗ КОМПа А ИЗ МОЗГА СОВРЕМЕННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ.
это реконструкции внешности современными криминалистами по форме черепа и с учетом анализа днк(откуда можно прочитать информацию о цвете волос, глаз, кожи, например)
Это не реальные лица, это ерунда. У автора этих лиц , при всем его профессионализме, отсутствует логическое мышление.
Вот пример. Показан внешний вид 20 летнего человека, по сути ребёнка, с густыми усами 40 летнего мужчины, у молодых людей не бывает густых бород и усов.
Да ладно! У нас у одного парня в учебке волосы спускались от висков по шеее - вниз и возвращались обратно по спине до кантика до головы ;) при этом это уже было в 16 лет!) это генетика детка)
-1
Густые усы сорокалетнего мужчины в эпоху, когда продолжительность жизни была 35 лет?)))
Может в 20 лет уже такими становились?
все зависит от генов ..головы смоделированы правильно учитывая самые последние разработки криминалистов ..
это СРЕДНЯЯ продолжительность жизни, потому что была высокая детская смертность, но кто доживал, некоторые жили долго
В 20 лет ещё как бывает. Например у меня была густая борода и волосы на голове и всём теле, как до сих пор мне 60лет. 20лет тогда это взрослый скорее всего давно мужчина и воин. Впрочем как и сейчас.
А ученые, составляя лица этих людей по черепу, точно определили жесткость пищи, которую они жевали? Ведь жевательные мышцы от этого меняются. Мышцы, которых много и они отвечают за мимику лица –могут быть другими, так как мы не знаем, как часто они улыбались, оскаливались или хмурили брови.
Наверно по рисункам в пещерах.
2
Я думал они хуже выглядеть должны были. Вам не кажется, что они слишком симпатичные?
это тебе так кажется потому что нам с детсва мировая закулиса навязывает ложные эволюционисткие представления. что древние люди выглядели наподобие обезьян
И зачем им врать об этом?
Да и мы очень похожи на них своими поступками! Тысячелетия нас ничему новому нас не научили!
Точно замечено. Может, только такими наблюдениями мы и можем от них все-таки отличиться.