Чья Луна: 5 непростых вопросов о спутнике Земли

Луна всегда являлась источником вдохновения для человечества. И сегодня существует много потенциальных преимуществ для дальнейшего исследования скалистого спутника нашей планеты. Но нам нужно заранее установить важные принципы, которыми следует руководствоваться с целью предотвращения неэтичного поведения на Луне, особенно в отношении использования ее полезных ископаемых.

Вопросы о том, как люди должны взаимодействовать с космосом и небесными объектами, занимают центральное место в формирующейся области космической этики. Готовясь к празднованию 50-й годовщины высадки на Луну, мы должны поразмыслить над пятью вопросами, касающимися этических соображений в отношении различных будущих видов использования Луны.

1. Человеческое поселение на Луне

Некоторые люди считают, что создание населенных пунктов на Луне — и других небесных объектах - может помочь уменьшить экологические проблемы, связанные с перенаселением на Земле.

Все чаще большое внимание уделяется практическим вопросам выживания и поддержания связи при обсуждении лунных поселений, в то время как этические соображения часто упускаются из виду. К их числу относится вопрос о том, будут ли люди, базирующиеся на Луне, обладать теми же юридическими правами, что и люди, оставшиеся на Земле. Будут ли дети, рожденные на Луне, иметь гражданство своих родителей, или они будут апатридами? Будет ли у них другая физиология, отличная от людей, рожденных на Земле, из-за пониженной гравитации на Луне? Как мы будем называть новую "породу" человечества? Может, луняне или лунатики?

Мы должны рассмотреть сложности создания независимого управления лунной поверхности с целью содействия развитию справедливого общества для тех, кто там живет. Для решения этих проблем, которые могут потенциально возникнуть, сегодня существует ассоциация "Лунная деревня" - неправительственная организация, которая является одним из органов, занимающихся изучением возможностей заселения Луны.

2. Шахты на Луне

Луна уже рассматривается в качестве места и базы добычи полезных ископаемых.

Как и во всех горнодобывающих проектах на Земле, существуют опасения по поводу экологической устойчивости и целесообразности извлечения горнодобывающими корпорациями прибыли от коммерциализации космических ресурсов. Кроме того, существует озабоченность по поводу правил безопасности работников и того, как они могут применяться на таком расстоянии от Земли. Так, например, возможно, что шахтеры будут подвергаться жестокой эксплуатации, поскольку для них было бы слишком затруднительно просто взять и уехать в поисках лучших условий труда.

Проблема правомочности добычи полезных ископаемых

Договор Организации Объединенных Наций по космосу 1967 года отвергает идею о том, что любой человек может владеть небесным объектом. Следовательно, еще один из этических вопросов заключается в том, нарушает ли добыча ресурсов этот принцип "невладения"?

Кроме того, каким образом будет регулироваться деятельность стран, не ратифицировавших договор? А как насчет транснациональных частных корпораций?

Можно утверждать, что ресурсы Луны не должны использоваться на благо людей, живущих на Земле, особенно когда на самой Луне есть поселения.

3. Медицинские исследования на Луне

На борту Международной космической станции сегодня все чаще и чаще говорят о возможности 3D-печати органов в условиях невесомости.

3D-печать органов на Луне, где гравитация в шесть раз меньше, чем на Земле, может стать следующим шагом в решении проблемы нехватки органов, доступных для трансплантации. Тогда автоматически появляется возможность и других медицинских исследований на Луне.

В большинстве стран на Земле существуют строгие правила проведения медицинских исследований, а эксперименты на МКС проводятся под наблюдением партнеров станции. Но на настоящий момент не существует глобальной системы для рассмотрения того, являются ли предлагаемые медицинские исследования на Луне приемлемыми с этической точки зрения.

Польза или вред?

Учитывая, что в истории медицинских исследований на Земле неоднократно возникали случаи нарушения законодательства, есть серьезные основания для беспокойства. Ведь если рассматривать вопрос проведения медицинских исследований за пределами нашей планеты, то осуществить мониторинг такой деятельности будет гораздо сложнее. Тот же самый договор ООН по космосу диктует, что использование космоса должно приносить пользу всему человечеству, а не только странам или организациям, достаточно богатым, чтобы проводить исследования в космосе.

С этической точки зрения это означает признание того, что многие блага, связанные с взаимодействием человека и космоса, могут затрагивать всех людей на Земле, но это также верно и в отношении потенциально возможного вреда. Одним из таких примеров является вопрос сохранения биозащищенности. Ведь гипотетически существует риск переноса загрязняющих веществ на Землю из космоса, что может привести к заболеваниям.

4. Туризм на Луне

Постоянно возрастающий интерес к рассматриваемой нами отрасли означает, что космический туризм, скорее всего, станет прибыльным бизнесом. Туристические поездки вокруг Луны уже планируются. Без сомнения, это направление будет развиваться. Следовательно, в дальнейшем смогут осуществляться и миссии по высадке. Это вызывает ту же озабоченность в отношении устойчивости и собственности, что и проблемы в потенциально возможной горнодобывающей промышленности на Луне. Миссия по высадке космических туристов также затрагивает вопросы здоровья и безопасности потребителей данной услуги (то есть самих "лунных" туристов).

Хотя астронавты должны быть в наилучшей физической форме, а их состояние здоровья обязательно диагностируется перед началом полета, неясно, какие ограничения могут применяться к туристам, желающим посетить Луну.

Другую проблему высказал австралийский космический археолог Элис Горман: он хочет знать, какие меры будут приняты для того, чтобы сохранить лунный ландшафт, не нанося ему вред. Ведь в местах высадки гарантированно произойдут изменения лунного ландшафта, возможно, даже необратимые.

5. Планетарная оборона на Луне

Чешский политолог Никола Шмидт и его команда выступают за разработку лазерных систем обороны на дальней стороне Луны. Это должно создать возможность для уничтожения различных астероидов и комет, траектория движений которых может быть опасна для Земли.

Но есть этические вопросы, на которые необходимо ответить в отношении таких систем планетарной обороны. Нам нужно будет установить, кто будет принимать наилучшее решение о действиях в условиях чрезвычайной ситуации.

Например, в том случае, если астероид может быть отклонен от столкновения с Землей только частично, кто решает, какие области нашей планеты нужно защитить в первую очередь от возможного удара? Самое главное, как мы сможем проконтролировать того, кто станет управлять технологией планетарной обороны, чтобы ее не использовали в качестве оружия в военных действиях, происходящих на Земле?

Вместо вывода

Это всего лишь пять областей, которые вызывают озабоченность многих специалистов космической отрасли. Это вопросы, на которые нам с вами необходимо ответить в ближайшее время. Область космического права быстро расширяется, но космическая этика должна обязательно ее догнать, чтобы обеспечить безопасное и справедливое взаимодействие людей в космосе на благо всего человечества.

Комментарии