Соевое масло может нарушить работу нервных клеток: исследования ученых

Совершенно недавно в научном журнале Endocrinology были опубликованы результаты исследования американских биологов. Ученые выяснили, что употребление внушительного количества соевого масла расстраивает деятельность ста генов в клетках мозга. Это может влиять на развитие психических недугов, аутизма и болезни Альцгеймера. Более подробно о разрушительном действии соевого масла поговорим в статье.

Изыскание ученых

«Это не значит, что следует тот час же утилизировать все запасы соевого молока, тофу или соуса. Многие продукты на основе сои содержат большое количество полезных субстанций (жирные кислоты и белки) и чуть-чуть масла», - сказала Сладек Фрэнсис, одна из авторов исследования.

Сладек и ее коллеги изучали, как добавление в рацион масла соевого, созданного из простого и ГМО-сырья, будет влиять на деятельность органов тела мышей. Раскрыв позитивные и негативные качества новых сортов ГМО-сои, связанные с развитием диабета и ожирения, калифорнийские биологи исследовали влияние небезопасного продукта на мозг грызунов, в том числе и гипоталамус.

Оказалось, что все виды соевого масла расстраивали деятельность примерно ста генов, которые были активными в клетках гипоталамуса. Некоторые гены были задействованы в круговороте окситоцина, «гормона счастья», а также в иных цепочках генов и сигнальных молекул, которые способствуют возникновению аутизма и некоторых нейродегенеративных недугов, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

При этом расстройства не были связаны с наличием кислоты линолевой и стигмастерола – молекул жировых, которые ученые прежде считали двумя самыми опасными составляющими соевого масла. То есть причина возникновения сбоев в работе генов пока неизвестна, поэтому искать методы борьбы с недугами еще сложно.

И все же калифорнийские биологи советуют свести к минимуму употребление соевого масла или отказаться от него полностью, так как уже доказана его связь с иными заболеваниями, в том числе с диабетом и ожирением.

Комментарии