Эффект губки: ученые обнаружили, что морские губки могут уничтожать 94 % вирусов, находящихся в воде

Ученые из Нидерландского университета морских исследований совсем недавно получили результаты, которые говорят, что морские губки могут удалять до 94 % вирусов из воды. Исследователи помещают в воду различные виды вирусов, но эффективность губок не снижается. Удивительно, не правда ли? Подробности исследования представлены морским биологом Дженнифер Уэлч из Нидерландского университета морских исследований в журнале Nature Scientific Reports.

Детальнее про исследования

Ученые обнаружили, что различные морские животные могут поглощать и безопасно для себя перерабатывать вирусы, фильтруя морскую воду для выработки кислорода и обнаружения пищи. Одним из таких жителей морского дна является губка.

Когда вирус заражает здоровую клетку, он использует ее для создания новых вирусов. После освобождения они могут, в свою очередь, заразить больше новых клеток. Однако исследователи обнаружили, что многие частицы вируса в конечном итоге попадают в организм морских животных, для которых они являются пищей.

Японские устрицы, например, фильтруют морскую воду для извлечения кислорода или продуктов питания, таких как водоросли и бактерии. В то же время они поглощают частицы вируса. Например, во время эксперимента устрицам не давали еду, и они фильтровали воду для поглощения кислорода. Таким образом они удалили 12 % вирусов из воды.

Уже доказано, что морскими губками были 94 процента вирусов уничтожены в течение трех часов.

Комментарии