Что нельзя делать перед сном: занятия, которые помешают быстро и легко заснуть

Для многих организация своего вечера таким образом, чтобы, едва коснувшись подушки, можно было легко и быстро заснуть - задача не из легких. Люди, страдающие от нарушений сна, раз от раза совершают одни и те же ошибки, прежде чем лечь в постель. Давайте познакомимся с семью самыми распространенными и в то же время самыми вредными занятиями, которые нельзя делать перед сном.

1. Голубые экраны - утомляют, но не усыпляют

Врачи и ученые не устают говорить об этом - любые светящиеся экраны, будь то телевизор, компьютер, планшет или телефон, являются врагами здорового сна. Если вам тяжело засыпать без получения новой информации - возьмите в постель бумажную книгу или газету. А от вредного свечения лучше отказаться минимум за 3 часа до сна.

2. Как ни странно, снотворное - враг здорового сна

Если принимать снотворное без наличия бессонницы, подтвержденной лечащим врачом. Первое время принимая специальные таблетки вы, конечно, начнете быстро засыпать и легко просыпаться. Но вскоре поймете, что приобрели зависимость от снотворных препаратов и уже не можете засыпать без них.

3. От алкоголя вы можете заснуть на вечеринке, но это не значит, что он поможет в постели

Алкоголь расслабляет - это факт, а от большого количества спиртного можно заснуть в гостях, машине или прям за столом. Но это не значит, что пьяный сон принесет вам отдых и расслабление - повышенная тревожность и подавление движения глазных яблок, которые возникают от алкоголя, не позволят вам чувствовать себя отдохнувшим после пробуждения.

4. Кровать для сна, а не для работы

Человеческое подсознание очень легко программируется, и если вы начнете переносить свою работу или учебу в кровать - будьте уверены, очень скоро мозг станет ассоциировать постель с рабочим местом, выдавая необходимую для активной деятельности энергию даже тогда, когда вам меньше всего будет этого хотеться.

5. Кофе в постель не всегда хорошая идея

Если вы имеете привычку пить кофе после 5 часов вечера, будьте уверены - именно в этом кроется причина проблем с засыпанием. И наоборот - даже самая маленькая порция кофе, выпитая не позднее чем за 6 часов до сна, утраивает шансы сладко и быстро заснуть.

6. От жирной пищи вы можете всю ночь ворочаться как поджаренные

Любая пища, съеденная меньше чем за час до сна, ухудшает способности организма к засыпанию. А если это еще и жирная, жареная и любая другая тяжелая еда, шансов на здоровый сон почти не остается. Дело в том, что для переваривания нашему организму требуется очень много ресурсов, а потому пока еда не растворилась в желудке, тело не сможет "отключиться". Чем еда тяжелее - тем дольше организм будет бодрствовать вместе с желудком.

7. Спорт перед сном способен взбодрить, но не убаюкать

Медитативная йога или спокойная прогулка под вечерним небом прекрасно влияют на быстрое засыпание и качество самого процесса сна. Но тяжелые, слишком активные или продолжительные упражнения приводят тело в такое бодрое состояние, что сон сможет наступить лишь спустя 2-3 часа после проделанных упражнений. Это должны учитывать все любители вечерних посещений спортзала, собирающиеся рано вставать на следующий день.

Комментарии
Естественно, здоровый образ жизни немаловажен, чтобы продолжать нормальную жизнь без проблем и неурядиц. Организм отблагодарит через десятки лет хорошей формой.