«Но есть одно условие – ты играешь роль Любы Байкаловой»: Надежда Бабкина вспомнила, как отбирала актеров на главную роль в спектакль «Калина красная»

Наша страна богата талантливыми личностями, на выступления которых приходит огромное количество людей. Надежда Бабкина — это известная российская певица, актриса и художественный руководитель-директор Московского государственного академического театра «Русская песня». Недавно при ее непосредственном участии в Барнауле состоялся показ спектакля «Калина красная».

Почти 50 лет назад была написана повесть знаменитым советским актером, кинорежиссером и писателем Василием Шукшиным, а потом был снят фильм с одноименным названием.

Показ спектакля приурочили ко дню памяти Шукшина. Чтобы не посрамить честь гения, пришлось проделать немалую работу и привлечь к участию многих известных актеров, в число которых входит Андрей Мерзликин, Наталья Егорова, Вячеслав Манучаров, Сергей Никоненко и многие другие. Интересно то, что изначально они отказывались от предложенных ролей, но благодаря стараниям Бабкиной в результате согласились.

Надежда Георгиевна рассказала о спектакле, его организации и проделанной работе.

Небольшое вступление

В постановке принимает участие 66 человек, а это практически вся труппа театра «Русская песня», которым на протяжении многих лет руководит Бабкина. «Калина красная» — это драматическое произведение, превосходно дополненное музыкальным сопровождением. Во время просмотра можно услышать романс, духовные композиции, шуточные песни и даже современные произведения.

Постановка спектакля осуществлялась в рамках фестиваля, проходившего в Барнауле при поддержке Министерства культуры. Однако даже несмотря на это, пришлось немало похлопотать и проделать колоссальную работу. Но все получилось благодаря тому, что автором был Василий Шукшин. Он был человеком с большой душой, поэтому его тексты понятны и близки каждому россиянину.

Масштаб проекта

Надежда Бабкина играет роль Елизаветы Марковны, тещи брата главной героини. Идея выбрать именно этот спектакль была подана исполнительным директором «Русской песни» Антоном Собяниным. Она понравилась всем, поэтому решили сразу приступать к работе, чтобы не терять времени.

Проект поражает своим масштабом. Было изготовлено огромное количество декораций и костюмов, и привлечены известные и талантливые актеры. Однако Надежда согласилась взяться за работу лишь при одном условии: главную роль должна была играть только Мария Шукшина, дочь Василия. Бабкина в тот же день позвонила ей и предложила сыграть в спектакле. Долгое время Маша отказывалась, поскольку была убеждена, что с матерью ей никогда не сравниться. Но после долгих уговоров она согласилась. Ее партнером по сцене стал Андрей Мерзликин, который сыграл Егора Прокудина.

Мария Шукшина

Как уже отмечалось выше, в спектакле она сыграла Любу Байкалову. Актриса рассказала, что поклонники часто пишут ей в социальных сетях и просят сыграть в какой-нибудь пьесе отца. Это говорит о том, что зрителям катастрофически не хватает чего-нибудь жизненного, эмоционального и с глубоким смыслом. Поэтому девушка убеждена, что «Калина красная» станет для всех словно глотком чистого воздуха.

Но спектакль ставился в немного нестандартной форме. Режиссер Дмитрий Петрунь хотел немного отойти от Шукшина и раскрыть сюжет в несколько другом ракурсе, чтобы его не сравнивали с известной экранизацией 1973 года. С задачей он справился, хотя некоторые ассоциации все равно возникали.

Андрей Мерзликин

Ему досталась роль Егора Прокудина, но согласился на нее он не сразу. Андрей очень талантливый актер, но брать на себя настолько высокую ответственность он не решался, поэтому поначалу, как и Мария Шукшина, отказался и просто сбежал из театра, никому ничего не сказав. К счастью, Надежда Бабкина умеет убеждать, поэтому ей удалось привлечь его к работе. Ключевым аргументом стало то, что главную роль сыграет дочь Василия Шукшина. По словам Андрея, для него Мария стала своеобразной поддержкой, рядом с которой ничего не страшно.

Сергей Никоненко

Это еще один талантливый актер, сыгравший в «Калине красной» отца Любы. Он один из немногих, кто практически не сомневался, а сразу согласился. Как рассказал Сергей Петрович в одном из своих интервью, о такой роли можно только мечтать.

Никоненко лично знал Василия Шукшина. Они познакомились в 1959 году, во время обучения во ВГИКе. Уже тогда будущий великий режиссер производил впечатление очень открытого, доброго, понимающего и неординарного человека. Поэтому почтить его память — для Сергея Никоненко это большая честь, ведь они вместе работали над многими фильмами.

Вячеслав Манучаров

На сцене его можно увидеть в роли Мишки, обычного деревенского парня и брата главной героини. Как рассказал актер, до «Калины красной» он не имел подобного опыта, поэтому ему было очень интересно попробовать себя в чем-то новом. Ему, как правило, достаются роли аристократов или преступников, что уже стало своеобразным клише. А участие в этом спектакле позволило бы от него избавиться.

Надежда Бабкина не ошиблась с выбором Манучарова. Он сыграл просто потрясающе, а также получил большое удовольствие от работы в таком талантливом коллективе. После премьеры он словно сходил в храм, очистив свою душу и переродившись заново.

Заключение

Все актеры успешно справились со своей задачей и отыграли просто потрясающе. Лучшим доказательством этому является то, что зрители долгое время аплодировали стоя, а некоторые даже плакали. Они сильно соскучились по работам Шукшина, и «Калина красная» подарила им массу положительных эмоций. Но это и неудивительно, ведь этот талантливый режиссер и кинематограф всегда делал то, что никогда не получалось у других.

Комментарии