Семь признаков того, что отель окажется хуже, чем обещает реклама

Когда дело доходит до отпуска, мы не жалеем ни денег, ни времени на поиски отеля. И все-таки, несмотря на отзывы, рейтинги и заманчивые фотографии, часто попадаем впросак. Почему так случается, и на что обратить внимание при бронировании? Советы экспертов в области отельного отдыха помогут сделать отпуск незабываемым.

Интернет полон подставных отзывов и купленных рейтингов, в особенности если речь идет о покупках и продажах. Выбор отеля без поддержки туроператора - тоже в своем роде лотерея. Многие курорты позиционируют себя пятизвездочными гостиницами класса люкс, хотя на самом деле едва дотягивают до "тройки".

Турагенты из CIRE Travel, рассказали, почему они избегают некоторых мест при бронировании и как не нарваться на плохой сервис и старую инфраструктуру.

Фотографии несоответствующего качества

Будьте очень критичны к фотографиям, выставленным хостельером. Изображения крупным планом, на которых не удается рассмотреть всю комнату, фото отдельных предметов, отфотошопленные картинки обычно говорят о том, что владелец пытается что-то отчаянно скрыть.

"Когда на снимках мы видим только тарелки с фруктами или пирожными, городской пейзаж или кромку моря - это тревожный признак, - рассказывает Джейсон Виллакрес, турагент в CIRE Travel. - Как правило, это означает либо то, что у них нет ничего интересного, либо что здание и прилегающие территории нуждаются в реконструкции."

Также критично отнеситесь к снимкам, на которых изображен только внешний вид отеля: вполне вероятно, что внутри все достаточно печально. Размытые, обрезанные, черезчур темные или непрофессиональны фотографии чаще всего характеризуют отель с негативной стороны: если хостельер не может или не хочет нанять профессионала для демонстрации своего продукта, о каких люксовых условиях может идти речь?

Реакция на звонок

Если снимки кажутся удовлетворительными, но что-то в описании или отзывах все равно настораживает, попробуйте связаться с кем-нибудь из сотрудников. Если они легко доступны и идут на контакт - это хороший знак.

"Но если я наберу номер и нарвусь на грубого сотрудника, то это повод отметить бронь и поискать что-нибудь еще," - утверждает Виллакрес.

Отсутствие свежих отзывов

Когда речь заходит об отзывах, то их дата порой еще более важна, чем содержание. Если за последние несколько недель или месяцев никто не написал про место вашего будущего отдыха пару хороших слов, стоит подумать о другом отеле.

"Часто так случается, что смена всего пары человек из персонала катастрофически сказывается на рейтинге и качестве отдыха. В первую очередь это касается шеф-повара и менеджера по клинингу. Если вы не хотите испортить себе отдых, попробуйте подыскать что-то с более актуальными отзывами," - продолжает турагент.

Постельные клопы и другие насекомые

Если хотя бы один пользователь в отзыве упомянул про клопов в кроватях - смело закрывайте страницу браузера. Если есть один - найдутся и другие. Экономить можно на чем угодно, но только не на чистоте: лучше уезжать с курорта похудевшим от плохого питания, чем зараженным.

Агрессивный ответ хостельера

Если администрация отеля отвечает на негативные отзывы, защищая собственную репутацию или агрессивно вступая в контакт, - это не самый лучший выбор.

Хорошие хостельеры принимают критику к сведению и занимаются исправлением ошибок в реальности, а не разглагольствуют в соцсетях.

Информация в блогах

На большинстве интернет-порталов, посвященных туризму, среди реальных отзывов можно встретить и купленные: причем заказать их мог как сам хостельер (положительные), так и конкурент (отрицательные).

Подбирая место отдыха, ориентируйтесь на блоги: в личных дневниках люди заняты вопросом привлечения аудитории, а потому крайне трепетно относятся к своей рекламе.

Цена и ее соотношение с ожиданиями

Если плата как-то слишком низка, вполне вероятно, что владелец отеля занижает цену, а по приезде вас ждут незапланированные траты: например, курортный сбор, оплата пляжных полотенец или не бесплатное мороженное.

Обязательно читайте мелкий шрифт - часто там пытаются скрыть что-то очень важное.

Комментарии