Рыжие всех стран, объединяйтесь! Фотоквест шотландца Кирана Доддса: он 7 лет фотографировал людей с рыжими волосами по всему миру

Киран Доддс - фотограф. В течение последних 7 лет он работал над оригинальным проектом - мужчина путешествует по миру и делает портреты рыжих людей. Цель его работы, по признанию самого фотографа, - показать, что в какой бы точке земного шара мы бы не жили, все люди - одинаковы. А объектом своих работы он выбрал людей с рыжими волосами.

И где же он был?

Первыми рыжими, которые попали в объектив шотландского фотографа, стали жители Шотландии. И неспроста. Во-первых, здесь очень много рыжих. А во-вторых, сам Киран Доддс их этой страны.

Следующим пунктом путешествия стал Лондон - здесь проходил Всемирный день рыжих, и на праздник приехали люди со всего мира.

После этого его ждал город Пермь - он находится на той же широте, что и Шотландия.

А это значит, что здесь тоже много рыжих.

Согласно исследованиям, больше всего рыжих проживает на северных широтах, так как генная адаптация позволяет поглощать витамин Д с небольшим количеством солнечного света.

Киран Доддс не просто фотографировал, но и разговаривал с людьми

Он просил делиться историями из жизни, которые были связаны с цветом волос.

Оказалось, что люди часто сталкивались с издевательством, оскорблениями и неприятным отношением других людей к цвету волос.

Исключением стала Ямайка. Он пытался понять почему. И, подумав, осознал, что скорее всего нормальное отношение к рыжему цвету волос обусловлено тем, что на Ямайке мирно проживают настолько разные люди с отличительной внешностью и культурой, что рыжие просто теряются во всем этом многообразии.

Напомним, фотограф 7 лет снимал коллекцию из фото рыжих людей. В итоге снимки попали в книгу.

Комментарии