Узорчатое чудо: самая большая в мире неповрежденная мозаика выставлена ​​в подвале роскошного отеля в Турции

В Турции в подвале одного из отелей выставлена древняя мозаика, которая на сегодня является самой большой в мире неповрежденной мозаикой и представляет собой великолепный образчик древнего искусства. Увидеть узорчатое чудо можно в городе Антакья. Гостиница благодаря этой находке была превращена в уникальный отель-музей.

Искусство мозаики

Мозаичные полы повсеместно встречались в древности в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Самые первые образцы относят к третьему тысячелетию до нашей эры. В храмах, церквях и частных домах мозаики иллюстрировали сцены из мифологии или складывались в причудливые геометрические узоры. В Турции или Италии рабочие при рытье котлована под новый дом нередко находят экземпляры древних мозаичных полов. Искусно выложенные мозаики находят в Иране, Сирии, на Сицилии, в Израиле.

Узорчатое чудо из Турции

В 2010 году в Турции рабочие, выкапывая котлован под фундамент для нового отеля в Антакье, обнаружили великолепно сохранившуюся мозаику. Она покрывала площадь в 9000 квадратных футов (более 800 кв.м.), что делает ее самой большой когда-либо раскопанной неповрежденной мозаикой.

Мозаика в Антакье имеет сложные геометрические узоры, выполненные из тысяч маленьких кусочков камня. Ученые предполагают, что когда-то это был этаж большого общественного здания в древней Антиохии. Этот древний город был основан Селевком I Никатором, полководцем Александра Македонского. Антиохия была процветающим торговым центром.

Эксперты считают, что найденная мозаика была создана до 526 года н. э., то есть до периода византийского правления в городе. Именно в этом году произошло сильное землетрясение, следы которого обнаружены на мозаике. Второе произошло два года спустя в 528 г. н. э. Несмотря на это, подавляющая часть мозаичного пола осталась нетронутой.

Открытие великолепного древнего шедевра вынудило изменить проект строительства отеля. Археологи работали с архитекторами, чтобы спроектировать высокое современное здание, которое не только сохранит древнюю мозаику, но и позволит гостям прикоснуться к истории.

Однако древняя мозаика - это не единственная известная достопримечательность Mosaic Hotel. Из его окон открывается вид на Сен-Пьер —церковь, построенную крестоносцами в пещерах.

Комментарии