В Японии аномальная жара сменилась на аномальное похолодание

В одном городе на севере Японии 13 августа была зафиксирована самая низкая летняя температура за 128 лет. Это произошло через две недели после того, как в том же городе наблюдалась одна из самых высоких температур в истории. Природа продолжает преподносить сюрпризы по всей планете. Вот пример одной только Страны восходящего солнца.

Японское лето 2021

Хоккайдо - самый северный остров Японии. После того как в городе Вакканай была зафиксирована одна из самых высоких летних температур, показатели градусников снизились до 2 °С. Это самая низкая температура августа, зарегистрированная в городе за последние 128 лет.

Экстремальные погодные условия, включая волны тепла и наводнения, поразили города по всей Японии в последние недели уходящего лета. Через неделю обжигающая волна тепла опалила японский остров Хоккайдо, температура в северном городе острова Вакканай упала до 10 градусов Цельсия, что стало самым низким показателем в августе за 128 лет.

Ртуть упала до 2 °С перед рассветом 13 августа утром, об этом сообщил местный новостной канал. Это произошло сразу после того, как город перенес одну из самых высоких температур за всю историю - 31 °С, 29 июля.

Жители, работавшие ранним летним утром, рассказали новостной станции, что они слышат холодное дыхание, исходящее изо рта. В 130 км к югу, в прибрежном городке Хороканай, температура упала до 3 °С, это произошло всего через пять дней после того, как летняя жара поднялась до 33 °С, согласно сообщениям местного TV-канала.

То в жар, то в холод

Экстремальная погода и колебания температуры были зарегистрированы по всей Японии в последние недели. Ранее в этом месяце олимпийские организаторы перенесли мужской марафон в Саппоро, также на Хоккайдо, где, как ожидалось, температура была более мягкой.

Но вместо этого в начале августа поднялась до 33 °С. Саппоро находится на северном острове Хоккайдо. Температура в Токио на прошлой неделе поднялась до 40 °С, что подвергло олимпийцев риску теплового удара в нескольких соревнованиях.

Расслабляться не приходится

По словам официальных лиц, тридцать человек, участвовавших в играх, пострадали от теплового удара, перенеся его с легкими симптомами. В четверг сотни тысяч жителей Японии попросили эвакуироваться из-за предупреждений о наводнении и оползнях, а также рисков проливных дождей на острове Кюсю, где расположен город Нагасаки.

Власти сообщили о высочайшем уровне опасности и издали указ об эвакуации в некоторых центральных частях острова, призывая людей принять немедленные меры для защиты своей жизни.

Комментарии