Строгие правила для олимпийских гимнасток: только специальное нижнее белье

Олимпийские гимнастки совершают потрясающие подвиги, которые раздвигают границы физических возможностей. Они впечатляют и судей, и зрителей. Но чтобы стать лучшими в своей области, они должны обладать не только исключительным талантом. Участникам олимпийской сборной приходится жить по расписанию и следовать правилам и запретам, некоторые из которых весьма странные.

Цена победы

В 2018 году олимпийская легенда Симона Байлз дала интервью, в котором рассказала, чего ей стоила победа: «Это трудно психологически и физически. Временами я спрашиваю себя, почему и зачем я здесь. Даже чтобы просто поддерживать форму, требуются колоссальные усилия. Но в конце концов, это стоит того, поэтому я довольна своим решением вернуться».

Байлз готова смириться с пугающими требованиями. Но вы все равно будете удивлены, узнав, как должны выглядеть и вести себя олимпийские гимнастки, чтобы получить медаль.

Запрет на некоторые движения

Гимнастика по праву считается одним из самых зрелищных и прекрасных видов спорта. Однако она несет в себе опасность. Неправильно выполнив упражнение, можно легко заработать травму. Вот почему некоторые движения запрещены. К ним относится сальто Томаса, которое привело к параличу российской гимнастки Елены Мухиной.

Также все спортсмены должны избегать петли Корбут, которую много раз исполняла Ольга Корбут, в том числе и на Олимпийских играх 1972 года. Уникальный трюк, названный в честь гимнастки, появился случайно. Во время тренировки Ольга случайно выполнила петлю, которую и заметил тренер. Выглядело упражнение так: гимнастка вставала на верхней перекладине разновысоких брусьев. Затем она делала сальто назад и возвращалась на верхнюю перекладину, цепляясь за нее руками.

В 2016 году олимпийская гимнастка Дипа Кармакар рассказала BBC об еще одном экстремальном движении. Она объяснила, что во время трюка она вращалась очень быстро. Одно неверное движение, и она бы получила тяжелые травмы.

Выглядеть так, будто все под контролем

Даже во время невероятно сложных упражнений гимнасты должны «держать лицо» и быть уверенными в том, что они контролируют ситуацию. Даже если они допускают ошибку, они не должны показывать этого всем остальным.

USA Gymnastics объясняет это так: «На спортсменов возлагают большие ожидания. Каждое упражнение должно выполняться под музыку в определенном ритме. Поэтому вы должны стараться, чтобы со стороны все выглядело просто и красиво. Для достижения максимально эффектного выступления требуется красота, сила и выносливость. Вот почему спортсмены должны постоянно держать все под контролем».

Это необходимый навык, но его освоить не так просто. «Есть множество гимнасток, которые выполняют сложные трюки так, будто находятся в трех секундах от смерти, - говорит Нэнси Армор. - И это в какой-то степени действительно так, поэтому я могу понять их беспокойство».

Элемент неожиданности

Показательный номер должен произвести впечатление на судей, если спортсмен хочет уйти с соревнований с медалью. Но это вряд ли произойдет, если судьи будут заранее знать все трюки. Не говоря уже о том, что конкуренты могут украсть некоторые ключевые движения. Именно поэтому гимнастки должны держать все элементы своего номера в строжайшем секрете. Те, кто нарушит свое молчание, не только рискуют проиграть в соревновании, но и нарушают устоявшееся правило.

Международная федерация гимнастики даже разработала особый Кодекс поведения. В нем говорится, что все участники соревнований должны «соблюдать конфиденциальность информации». Нужны доказательства? Когда Симона Байлз взяла с собой съемочную группу в олимпийский тренировочный комплекс, им не разрешили присутствовать при прогоне номера.

Внешность имеет значение

Есть причина, по которой олимпийские гимнастки всегда выглядят отлично во время соревнований. Согласно Vogue в официальных правилах сказано, что «женщины должны быть ухоженными». Речь идет о прическе - хорошим тоном считается убрать волосы с лица, поскольку они могут помешать во время номера.

Что касается ювелирных изделий, то прямого запрета на них нет. Однако гимнасткам разрешается надевать только скромные серьги. Связано это опять же с правилами безопасности. Даже простое кольцо может заставить вашу руку соскочить с поручня. А вот к маникюру все относятся по-разному: многое зависит от тренера.

Купальники необходимо согласовывать

Спортсмены могут одеваться во что угодно в повседневной жизни. Но во время соревнований они имеют право носить только ту одежду, которая соответствует определенным требованиям.

«Купальники обязательно должна иметь подкладку. Узкие лямки считаются дурным тоном. А вырез купальника в верхней части ног должен быть достаточно широким», - комментирует негласные правила Симона.

Настя Люкин рассказала в одном интервью, что перед каждым соревнованием гимнастки проводят своеобразные «показы мод» перед тренерами. Во время этого они примеряют несколько купальников и выбирают наиболее подходящий.

За апелляцию нужно заплатить

Если гимнастка не согласна с оценкой, поставленной судьями, то она может подать апелляцию. Однако этот процесс может не только занять несколько лет, но и стоит весомой суммы. Стоимость колеблется в районе 1500-2000 долларов. Если спортсмен выигрывает апелляцию, то эти деньги компенсируют. Но в противном случае он остается ни с чем.

Поведение должно быть безукоризненным

Олимпийская гимнастика - это жестокий вид спорта, несмотря на всю красоту. Однако от спортсменов требуют идеального поведения как на соревнованиях, так и в обычной жизни. Негласный этикет предполагает, что гимнасты будут поддерживать друг друга, а не осуждать.

Комментарии
2
Гимнастика, это прекрасно. Но в советское время на соревнованиях демонстрировали красоту спорта истинные красавицы и настоящие женщины, поэтому и женский вид спорта. Ныне детский сад, юные девы, не обладающие красотой материнства и даже женственности. Ни дитя и не женщина, не раскрытый цветок. Для них должны быть ограничения, дитя, всегда побьёт женщину, именно абоянием юности , а не женственностью... Нет в них красоты, одни физические упражнения, как автоматы... не более. Нечестные игры...
4
В конце концов, пора уже запретить Симоне Байлз пользоваться мужским кремом для бритья своих "галагенов".
9
К сожалению, большинство людей серьезные вещи уже мало и интересуют.Посмотрите где миллионы просмотров.А так конечно,гимнастика запредельный вид спорт для простого человека, уважение этим сильным духом людям.