Ученые сделали большой шаг вперед в поиске лечения аллергии на арахис

Австралийские исследователи из Института им. Мердока, вероятно, нашли успешный и безопасный метод лечения детей, у которых появилась аллергия на арахис. Две трети детей, получивших лечение, стали нечувствительны к аллергену. Эти результаты сохранились через 4 года после завершения курса лечения.

Комбинированное лечение

В своей статье исследователи описывают влияние лечения пробиотиками и метода пероральной иммунотерапии (PPOIT). Создание иммунитета под воздействием аллергена не является чем-то новым, но ученые объединили увеличенную дозу арахисового белка с пробиотиком Lactobacillus rhamnosus. На протяжении 18 месяцев этому лечению подвергались 62 ребенка, однако половина группы принимала пробиотик и белок арахиса, а вторая половина — пробиотик и плацебо.

По истечении 18 месяцев 80 % участников выработали толерантность к арахисовому белку. Новое исследование — это последующее наблюдение спустя 4 года, цель которого — узнать, как именно это лечение производит наблюдаемый эффект и насколько длительным он может быть.

Повторное обследование

В новом исследовании ученые оценивали состояние 48 детей: 24 — из испытуемой группы, и 24 — из контрольной. Оказалось, что шестнадцать детей из первой группы и один ребенок из контрольной могли есть арахис даже спустя 4 года после завершения лечения. Однако четыре участника, получавших PPOIT, и шесть детей, которым давали плацебо, имели аллергические реакции, несмотря на полную толерантность к арахису в конце исследования. Также не было сообщений об анафилаксии, вызванной аллергической реакцией на арахис. Это действительно важная новость, поскольку именно из-за употребления арахиса происходит большинство смертельных случаев анафилаксии.

Шанс на новую жизнь для людей с пищевой аллергией

«Это лечение также может помочь людям со всеми видами пищевой аллергии, а не только на арахис. Наша конечная цель — сделать лечение доступным для всех пациентов», — заявила старший исследователь профессор Мими Танг.

Как известно, аллергические реакции возникают в результате гиперчувствительности иммунной системы организма к определенным экологическим стимулам. Тяжесть аллергии часто зависит от возраста человека и общего состояния его здоровья. Аллергическая реакция может иметь умеренное сезонное проявление или же оказывать серьезное влияние на здоровье человека, а в некоторых случаях даже приводить к смерти.

Во всем мире 250 миллионов человек страдают от аллергии на арахис. За последние 20 лет эти показатели выросли на 350 процентов. Подобное лечение может улучшить качество жизни большого числа людей.

Комментарии