В бывшем доме Ван Гога найдены записки, касающиеся его жизни в Лондоне

Люди приходят в этот мир и уходят из него. Некоторые из них не оставляют после себя ничего, другие - оставляют целый мир, собственную вселенную. Великий художник Винсент Ван Гог оставил множество гениальных картин. О нем помнят до сих пор, ходят на его выставки, покупают картины, рассказывают о нем истории.

Но несмотря на небесный талант, все одаренные личности - такие же люди, как и остальные. У них есть дневники, паспорта и страховые документы. Так же, как и после обычных людей, они оставляют эти бумажки где-то навсегда ветшать и приходить в негодность. Но что бывает, когда их находят? Что чувствует "простой смертный", прикоснувшись к вечности?

Удивительную находку обнаружили в лондонском доме по адресу 87 Hackford Road, неподалеку от Брикстона. Новые владельцы собственности, Цзянь Ван и Алиса Чайлдс, затеяли ремонт. Их восхищению не было предела, когда они осознали, кто являлся владельцем найденных ими документов.

Тайник Ван Гога

На чердаке своего нового дома, под ветхими половицами, семейная пара обнаружила ни что иное, как тайник. Поскольку чета была в курсе, что когда-то в их доме проживал сам Винсент Ван Гог, сомнений не оставалось: в нем точно находится что-то, принадлежавшее великому художнику. Причем это "что то" совершенно точно должно было быть связанно с его пребыванием в столице Великобритании.

Судьбоносный период

Время, проведенное в Лондоне стало для Ван Гога судьбоносным. Он приехал в Туманный Альбион в 20 лет молодым и растерянным. Здесь он познакомился с живописью, работая в художественной галерее. Возможно, не будь у молодого Винсента этого опыта, он бы никогда не открыл в себе незаурядный художественный талант.

Документы художника

В тайнике находились бумаги и вещи, приобретенные Ван Гогом во время пребывания в Лондоне. Каждая из этих вещей может рассказать об определенных обстоятельствах пребывания художника в Соединенном Королевстве.

Среди артефактов, находящихся в тайнике, были страховые документы, молитвенник. Изрядно потрепанное издание «Карманной книги молитв и гимнов» было выпущено в 1867-м году в офисе Фредерика Варна, находящемся в Ковент-Гардене, рядом с галереей, где работал Ван Гог.

Несколько обрывков бумаги с цветами, нарисованными акварелью, вызывают некоторые разногласия, касающиеся их авторства. Однако, исследователи не верят, что эти цветы нарисовал Ван Гог. Они указывают на нехарактерную для художника стилистику. Возможно, их нарисовал кто-то другой. К слову, большинство набросков, сделанных Ван Гогом в лондонский период жизни, утеряны. Но авторитетные исследователи утверждают, что тогда он не обладал и половиной того таланта, которым обзаведется впоследствии.

Помимо документов самого художника, огромную связь с его пребыванием в Лондоне имеют так же найденные документы Урсулы Лоер. Эта женщина сдавала Ван Гогу то самое жилье.

Кстати, после анализа всех предметов и документов, найденных в тайнике, выяснилось, что ни один из них не принадлежал Ван Гогу лично. Все они имели к нему лишь косвенное отношение. Но именно благодаря этим предметам стали известны многие подробности жизни Винсента Ван Гога в Лондоне.

Комментарии