Полнолуние закончилось, а фото остались: как выглядела "клубничная" луна в США и России

5 июня 2020 года открылся коридор удивительных астрономических явлений. В этот день над нашей планетой взошла «клубничная» луна, что ознаменовало начало коридора затмений в этом месяце. Естественный спутник Земли был виден и над Великобританией прошлой ночью. Более подробно о «клубничной» луне поговорим далее.

Июньское полнолуние

Полнолуние в этом месяце, известное как «клубничная луна» или «розовая луна», достигло своего пика прошлой ночью, и многие люди успели сделать фантастические фотографии необычного объекта. Лунное затмение, которое люди наблюдали в ночь на 6 июня - в 2020 году второе.

Говорят, что «клубничная луна» получила свое название, потому что имеет розоватый оттенок. Но это не так. Июньское полнолуние имеет такое наименование, потому, что совпадает с сезоном сбора клубники в США. Представитель Королевской обсерватории сказал: «В Северной Америке сбор урожая клубники в июне дает полнолунию этого же месяца свое имя. Европейцы назвали его «розовой луной», в то время как другие культуры наименовали «горячей луной», так как в это время начинается летняя жара». В действительности луна не окрашена в розовый цвет, но снимки, сделанные фотографами ночью, потрясающие.

На этом фото вы можете видеть «клубничную» луну, которая поднимается над Лондоном. Во время создания снимка фотограф находился в Примроуз Хилл.

Здесь запечатлена «клубничная» луна над историческим Шурланд-холлом в Истчерче (графство Кент).

На этом фото полная «розовая» луна поднимается из-за меловых гор Игл на острове Уайт. Фотограф делал снимок, направив камеру в сторону Мудефорда в Дорсете.

Эта луна запечатлена над западным пирсом Брайтона.

На главной картинке можно увидеть «клубничную» луну позади стадиона Уэмбли на северо-западе Лондона.

На этом снимке вы можете видеть «клубничную» луну, которая поднимается над Симферополем.

Тут запечатлена «розовая» луна над Северной Демерджи, одной из самых красивых крымских гор.

Комментарии