Мыть руки и есть со всеми: против каких правил бунтуют дети

Воспитание детей – очень сложный процесс. Некоторые считают, что самая сложная стадия – это младенчество. На самом деле, это только начало. Когда малыш постепенно подрастает и начинает изучать основные принципы общения, он может проявлять свое несогласие в форме капризов и плача. Рассмотрим основные правила, против которых обычно бунтуют малыши.

Суть проблемы

Дети часто закатывают истерики. Обычно они кричат, вопят и плачут, когда не согласны с вами, особенно если вы для них являетесь авторитетом. Подобная реакция информирует родителей о том, что ребенка что-то не устраивает. Вот основные 10 правил, против которых бунтуют дети. Если вы являетесь родителем, вам будет полезно узнать о них.

Мытье рук

Маленькие дети очень чувствительны к перепадам температур. Поэтому мытье рук может стать для них не самым приятным ощущением. Или же бунт может быть просто связан с попыткой ребенка испытать собственную силу. Иногда взрослые уступают малышу.

Однако если в юном возрасте не выработать привычку мыть руки, дальше будет только хуже. Поэтому, если ваш ребенок откажется мыть руки, подумайте, как можно поощрить его за этот процесс. Вы можете купить мыло в форме его любимого сказочного героя или спеть ему песню.

Нежелание есть свою еду

Одной из самых распространенных проблем при воспитании малыша является отказ от пищи. Возможно, ребенок просто сыт. Или просто ему не нравится то, что вы предлагаете. Конечно, родителей расстраивает, когда малыш отказывается от предложенного ему блюда, особенно, если его готовили специально для ребенка. Однако это всего лишь еще один способ бунтовать.

Нежелание идти спать

С младенцами все намного проще – укачали ребенка, и он заснул. Малыши постарше могут начать проявлять характер. Перед тем, как лечь спать, они, как правило, способны кричать, отказываются закончить игру или даже проявляют агрессию. Особенно часто подобные проблемы начинаются, когда ребенок перестает спать в маленькой кроватке и переходит в собственную постель. Не стоит поощрять подобный мятеж.

Дневной сон

Еще один аспект, который часто вызывает бунт у маленьких детей – дневной сон. Некоторые дети естественным образом отучаются спать днем. Им просто больше не нужен отдых по средине дня. Поэтому не удивляйтесь, если вам станет все сложнее уложить малыша спать. Ребенок будет стараться брать ситуацию под контроль. Таким образом, он как бы начинает проверять свои пределы, делать то, что ему хочется. Особенно это касается времени отхода ко сну.

Убегать от родителей

Со временем наступает возраст, когда ребенку нравится делать противоположное. Например, когда вы говорите ему «стой», а он продолжает бежать. Здесь важно понимать, что у ребенка в этом возрасте много энергии, а выплеснуть ее некуда. Поэтому вместо того, чтобы кричать «хватит бегать», попробуйте обратить его непослушание в игру.

Первые драки

Для малышей свойственно проверять свои физические способности. Они будут делать все возможное, чтобы понять границы дозволенного. Поэтому не удивляйтесь, если заметите, что ваш ребенок начал проявлять силу. Он просто маленький человек, и пока не понимает, что это может быть грубо. Просто напомните ему, что своими действиями он может сделать кому-то больно.

Просмотр телевизора

Сказать ребенку «нет» иногда бывает очень трудно. Особенно, когда они входят в тот возраст, когда могут сами воспользоваться пультом от телевизора или мобильным телефоном. Однако установление лимитов на просмотр телевизора или количество игр может стать лишь еще одним поводом для восстания. Не удивляйтесь, когда по прошествии оговоренного времени вы снова столкнетесь с истерикой и детским плачем.

Отказаться от приятного

В жизни маленьких детей должно быть много радости и счастья. Не удивительно, что есть вещи, которые их радуют. Если малыш наслаждается катанием на карусели, вам будет очень сложно оторвать его от этого занятия.

Однако он должен с ранних лет понимать, что когда-нибудь все заканчивается. Если ребенок пытается бунтовать в этот момент, это совершенно нормально. Задача родителя состоит в том, чтобы как можно спокойнее подойти к этой ситуации.

Переменчивое мнение

Маленькие дети часто меняют свои решения. Это может быть связано с различными аспектами их жизни, будь то одежда или любимая еда. Малыши испытывают очень много эмоций и иногда не в состоянии решить, какие из них важнее. Поэтому взрослым бывает трудно понять настроение своего ребенка. Но постарайтесь проявить терпение.

Использование уборной

Один из самых сложных моментов для молодых родителей – приучение ребенка к туалету. Ребенок может бунтовать против желаний взрослых и намеренно восстать против использования горшка. Старайтесь следить за подобными бунтарскими проявлениями и выявлять закономерности этих актов противоречия.

Напоследок хотелось отметить, что ребенок это личность, к которой нужно подобрать определенный подход воспитания. В противном случае может возникнуть много проблем.

Комментарии