Полна горница ребятишек: трудности быта многодетных отцов-одиночек

В канун 23 февраля хочется рассказать о настоящих мужчинах, которых не пугают трудности. О матерях-одиночках много пишут. Им очень сложно самим растить детей. Но не меньшего уважения достойны и папы-одиночки, которые сами поднимают малышей.

Многодетный папа

Григорий Бабушкин четыре года назад остался сам с четырьмя детьми. Произошла эта история в селе Устиново Чернушинского района. Мужчина работал в дорожно-строительной компании, но был вынужден уйти с работы. Ему пришлось самому заботиться о малышах. А это оказалось совсем непросто.

Когда Григорий познакомился со своей Наташей, у нее уже было четверо детей. В браке у них появился еще один ребенок. Наташа вновь забеременела, и семья жила в ожидания прибавления. Но у нее началась пневмония, и женщина умерла, а вот ребенка удалось спасти. Так Григорий остался один с шестью детьми.

Мужчина сильно горевал, но необходимо было заботиться о малышах. Раньше с грудничками он не имел дела, ведь всем занималась жена. Вначале опека предложила вернуть четверых детей их настоящему отцу. Но долго они с родным папой не выдержали и вернулись к Григорию.

Постепенно мужчине стала помогать соседка Галина со своей дочерью. Женщина тоже осталась одна с ребенком, ее муж умер от инфаркта. Женщина помогала посидеть с малышами, когда Григорию необходимо было уезжать по делам.

Тот принимал помощь с благодарностью. Но не более того… Он не осознавал, что роль Галины в его жизни становится все больше.

Новая жизнь

Но однажды мужчина другими глазами взглянул на Галину. Он понял, что не сможет жить без нее. Что он будет делать, если однажды соседка не придет? В этот момент Григорий решил, что он должен завоевать любовь Галины. Правда, сделал он это достаточно оригинальным способом. Он просто привез женщину к ЗАГСу и спросил, нет ли у нее с собой паспорта? Так пара поженилась.

Галина говорит, что вначале даже не представляла, как ей войти в чужую семью. Дети ссорились, а она не знала, что делать, ведь нужно быть тактичной и никого не обидеть. Однажды она даже выбежала из дома, решив, что больше не вернется. Но потом подышала свежим воздухом и пошла обратно. Женщина говорит, что навсегда запомнила тот день, когда одна из дочерей назвала ее мамой. Сейчас Галина стыдится своих прошлых страхов.

Большая семья живет под одной крышей. Григорий вышел на работу, а его супруга заботиться о многочисленных детях, которые ходят в школу. Очень радостно, что мужчина нашел свою любовь, а дети обрели маму. Можно сказать, что семья пережила многое, но теперь у них все хорошо.

Смелый отец

Александр Ломовских сам воспитывает шестерых детей после смерти жены. Его супруга была беременна, когда плохо себя почувствовала. К врачу сразу ехать она не захотела, поскольку жили они далеко от города, а детей оставлять не хотелось. Супруг вспоминает, что жена боялась, что ее оставят в больницы до родов. Женщине становилось все хуже, у нее очень быстро развилась пневмония. Муж вызвал бригаду врачей, и те забрали беременную в больницу. Там женщине сделали кесарево сечение. Ребенок выжил. А мать была в тяжелом состоянии, перенеся клиническую смерть. Муж очень надеялся на ее выздоровление, но вскоре женщина умерла. Она так и не увидела своего новорожденного ребенка.

Александр и супруга прожили вместе десять лет, но не были расписаны. Все как-то было не до того. Да и денег всегда не хватало, поэтому не хотелось устраивать большие торжества.

Соседи говорят, что гражданский брак мог бы спасти любого другого мужчину от отцовства. Но Александр не из таких людей. Ему предложили не забирать новорожденную малышку из роддома, но мужчина не согласился. Очень долго Александру пришлось оформлять документы, чтобы дети остались с ним. Служба опеки ежедневно навещала мужчину, желая забрать детей. Но он им не дал такого повода.

Не все так страшно...

Постепенно все наладилось.Односельчане взяли шефство над многодетной семьей. Соседи Александра сами иногда поражаются, как мужчина все успевает. Конечно, ему помогают старшие дети, которые уже много умеют и знают. Глава сельсовета говорит, что в доме многодетного папы не хватает женской руки, намекая, что мужчине нужна жена. Но Александр только отшучивается на сей счет, мол, кому он нужен с таким приданным. Надеемся, что у него все сложится хорошо.

Жизненные ситуации

Социологи говорят, что ежегодно растет число семей, в которых имеется только один отец. Иногда многодетными папами становятся даже те папы, которые берутся самостоятельно воспитывать чужих детей.

Так, в Рязанской области в семье Задубовье мужчина один растит четверых детей. Его жена умерла, и у него на руках остались ее малыши от первого брака. Мужчина имеет инвалидность, но не побоялся взяться за воспитание детей. Кстати, в его доме всегда чистота и порядок.

Иногда мужчины в борьбе с жизненными проблемами оказываются сильнее, чем женщины. В поселке Неверково живет Вадим Иванов, у которого пятеро детей. Сейчас мужчина справляется с их воспитанием самостоятельно. Его жена бросила семью и ушла, не выдержав сложностей. Так Вадим остался один, но постепенно он научился со всем справляться самостоятельно.

Еще одна удивительная история

В Воронеже живет 37-летний Анатолий Алодин со своими дочками и сыновьями. Еще несколько месяцев назад он и мечтать не мог о новой квартире. И вот сейчас многодетному отцу выделена четырехкомнатная квартира.

Мужчина рассказывает, что прожил со своей женой одиннадцать лет. И все было бы неплохо, но женщина много пила. За годы брака у пары родилось семеро детей. Анатолий много работал, а жена в это время пила и совершенно не занималась ними. В 2014 году Анатолий решил расстаться с женой.

Правда, случилось так, что теща Анатолия решили отобрать к него детей, лишив родительских прав и мать, и отца. Но мужчина не растерялся и отстоял собственных ребят. Теперь они живут все вместе. Единственной проблемой была маленькая жилплощадь. Маленькая трехкомнатная квартира была слишком тесна для девяти человек.

Новая квартира

Но однажды случай помог Анатолию получить новую квартиру. Его историю разместили местные СМИ, и читатели быстро откликнулись, желая помочь мужчине. Неравнодушные люди стали перечислять средства на новое жилье для отца семейства. Вскоре правительство области также выделило деньги на приобретение квартиры, после чего Анатолий смог приобрести более просторное жилье для своей семьи.

Надежные мужчины

Мешают ли дети устроить мужчинам свою жизнь? Вопрос очень сложный, и дать на него однозначный ответ нельзя. Из рассказанных нами историй можно сделать вывод, что и многодетные папы могут рассчитывать на свое счастье. Однако так бывает не всегда…

Бытует мнение, что женщины обращают внимание на одиноких отцов. Ведь таких мужчин смело можно назвать сильными и надежными. А именно последнее качестве женщины ценят в представителях сильного пола. Уж, если мужчина не бросил ребенка и сам его воспитывает, то на него точно можно положиться. Конечно, аргумент весомый.

Сами же одинокие отцы считают, что не интересны для женщин. И обычно взаимоотношения не идут далее дружеских. Многие одинокие папы переключаются на своих детей и живут только работой и их интересами. Впрочем, так же делают и женщины. Кто-то находит новую любовь, а кто-то нет. И дело, наверное, не в детях. Ведь для настоящей любви они не помеха.

В канун праздника хочется пожелать одиноким папам мужества и сил, а также найти свое счастье, чтобы дети росли в полных семьях.

Комментарии
1
Печально, что воспитание детей одним родителем подается как какой-то невероятный подвиг только потому, что этот родитель - мужского пола. Миллионы женщин в одиночку растят детей, и мало кого назовут героине, даже если детей больше десятка. Безусловно, все герои публикации - большие молодцы, но хотелось бы, чтоб подобные истории подавались без вау-эффекта. Быть родителем - и право, и обязанность, вне зависимости от пола. И не оставить своих детей - это не подвиг, это нормально и адекватно. - Чита