Главные ошибки, которые совершают родители в начале учебного года

Школьное время чудесное, но к нему очень сложно готовиться каждый год. Несмотря на то что происходит в последние дни августа, родители никогда не будут уверены в том, что их ребенок полностью собран к учебному году. В конце августа тысячи семей бегают по торговым центрам, хватают все, что попадается под глаза. Покупаются пиджаки на размер больше, книги, которые были рекомендованы к летнему чтению. Знакомо?

Если вы не хотите отправлять своих детей в школу без подготовки, обратите внимание на самые грубые ошибки, которые родители обычно совершают в сентябре.

1. Не заставлять ребенка читать книги из летнего списка

Лето может быть веселым и с чтением. Не стоит сильно нагружать ребенка, не ставьте перед ним временные сроки, а ставьте страничные. Например, 10 страниц в день. А после быстро пробежитесь по тексту, если не помните его из детства и проверьте, прочитал ли ваш ребенок то, что должен был. Можете использовать небольшую хитрость. Нарисуйте или напечатайте кружочки на листе, их количество должно равняться страницам в книге. После прочтения каждой из них, он должен будет зарисовать круг. Так будет виден прогресс, а ваше чадо попытается прочитать побольше, чтобы закрасить их.

Если дети и так не хотят читать, то делайте это с ними. Так вы не только будете следовать плану, но и появится больше времени, которое вы уделяете своему сыну или дочери. Вы можете вместе с ними обсуждать сюжет и делиться своими предположениями о продолжении.

2. Не готовить их ко сну

Здоровый сон важен для всех. Но для растущего организма он нужен еще больше. Период сна в таком возрасте должен составлять не меньше 8 часов. Ребенок в первые дни учебы будет еще больше вымотан, чем в остальные. Давайте ему время отдохнуть. После вечернего душа выпейте с ним чая, обсудите уходящий день и планы на предстоящий. Так и отношения, и здоровье улучшится.

Целуйте вашего малыша перед сном и утром, для них это важно, а для вас несложно.

3. Не покупать милую канцелярию

Согласитесь, что к красивым вещам хочется прикасаться, их хочется держать в руках, делать в них какие-то заметки. Так школьнику будет хотеться сделать домашнюю работу, писать аккуратным почерком и без ошибок. Не всегда модные вещи бывают дорогими. А дорогие не всегда качественные. Помните это. Перед учебой составьте список всей канцелярии, которая необходима. Рассчитывайте все в точности, чтобы ничего не забыть, и ваше чадо не попало в неприятную ситуацию в первый же день.

4. Не хранить чеки

В первый день может случиться конфуз в виде порванной обуви, на которую есть гарантия. Могут начать спадать штаны, стать маленьким пиджак. Ребенок - удивительное создание, с ним может случиться все, что угодно. Не стоит ничему даже удивляться. Поэтому в этой ситуации вам помогут чеки. Вы вернете ненужные вещи и взамен возьмете другие без дополнительных затрат.

5. Не знакомиться с учителями

Учеными доказано, что вовлечение родителя в учебный процесс напрямую влияет на успех вашего ребенка. Не ленитесь сходить в учебное заведение в конце августа, поговорить о предстоящих мероприятиях, а также попытаться принять в них участие. Поверьте, ваше чадо это оценит и будет гордиться такими родителями.

6. Возлагать на ребенка большие надежды

Помните, что ваш ребенок не робот. Если вы будете требовать от него того, что он не в силах сделать, переживания возьмут свое. Нервные клетки не восстанавливаются, помните.

7. Пытаться позвонить или написать ему во время урока

Если вы созванивались в любое время летом, то эту привычку придется перебороть. Вы будете мешать не только своему ребенку, но и его одноклассникам и учителям. Стоит приучить его к тому, что телефон должен лежать в портфеле все время. Он нужен в учебном процессе только для экстренных случаев.

8. Говорить негативно о школьном персонале при ребенке

Он сейчас находится в уязвимом возрасте, впитывает все ваши слова и действия. Если вы хотите, чтобы ваш сын или дочь говорили так в учебном учреждении, рассказывали об этом своим друзьям, а может быть, даже и упомянули ваше имя, то обсуждайте с ними все, что хотите. Но лучше прививать ему чувство уважения к старшему поколению, которое обучает и помогает стать лучше.

9. Покупать одежду, не соответствующую дресс-коду

Да, возможно, школьная форма не такая модная и красивая. Но правила созданы умными людьми. Если все ученики носят черный и белый цвет, не стоит украшать ребенка в розовый и салатовый. Он будет не только центром внимания учителей и учащихся, но и может стать центром проблем. В случае соответствия одежды ему не придется идти домой посередине рабочего дня, чтобы переодеться. А еще хуже, когда вам нужно отрываться от работы и нести сменную одежду.

10. Позволять пропускать учебные дни

Учите его дисциплине. Объясните это ему на примере себя, ведь вы не можете просто взять и не пойти на работу. Школьная программа рассчитана так, чтобы равномерно распределить нагрузку на учащихся. Если пропустить даже один день, могут возникнуть трудности в изучении материала.

Комментарии