Возможности фотошопа в соцсетях могут дать подросткам большие комплексы. Психологи дали родителям советы, как им помочь

Забавные фильтры из популярных приложений вроде Snapchat, Facetune и Instagram не так милы и безобидны, как кажется. Сегодня у многих пользователей соцсетей появилось состояние, которое доктор Тиджионом Эшо, пластический хирург из клиники The Esho Clinic, наименовал снэпчат-дисморфией.

Эшо говорит, что это нормально, если человек желает получить более выразительные глаза и гладкую кожу. Снэпчат-дисморфия начинается тогда, когда пациент хочет выглядеть так же, как на снимке фоторедактора, и по-иному свою внешность не может воспринимать. Как помочь подросткам в этой ситуации, расскажем в статье.

Соцсети и подростки

Сегодня более половины подростков на нашей планете пребывает в Сети практически на постоянной основе. Это означает, что дети часто публикуют свои отредактированные фото.

Психологи рекомендуют родителям беседовать со своими повзрослевшими чадами о том, насколько отредактированные фотографии неточно отображают внешность человека. Сегодня можно запросто видоизменить свое фото так, чтобы оно стало идеальным, и опубликовать его для всеобщего обозрения.

Приложения для редактирования снимков

Приложения для работы с фотографиями, такие как Snapchat, Instagram и Facetune, позволяют пользователям ликвидировать любое физическое несовершенство на снимке в Интернете. Фильтр в Instagram превращает обычную кожу в сияющую. С помощью приложения Facetune можно тонкие губы заменить пухлыми.

С помощью этих технологий пользователи могут увеличить количество симпатизирующих им поклонников. Но эти же технологии снижают их самооценку и вызывают такое явление как snapchat-дисморфия. В итоге люди становятся одержимы своей внешностью и начинают разрабатывать нереальные стандарты красоты, основанные на методике редактирования.

Некоторые подростки даже приносят отредактированные фотографии из социальных сетей пластическим хирургам в качестве примеров того, как они хотят выглядеть.

Исследование

Исследовательский центр Pew Research провел в 2018 году исследование, которое показало, что 95% американских подростков имеют смартфон или доступ к нему, а 45% находятся в режиме онлайн на почти постоянной основе.

«Чрезмерное использование социальных сетей, особенно платформ, связанных с фотографиями, может способствовать нарушению восприятия тела», - говорит Талия Визель, психолог и доцент кафедры психологии в медшколе Икан на горе Синай в Нью-Йорке. В эту новую эпоху не только знаменитости имеют доступ к инструментам для изменения фотографии. Поэтому эксперты поощряют родителей проводить со своими детьми разъясняющие беседы.

Родители могут поговорить об истине, стоящей за редактированием фотографий, о том, как это может повлиять на самооценку подростков и как справляться с этими негативными чувствами.

Если ваши дети используют соцсети, начинайте выявлять примеры редактирования фотографий. Обратите внимание на снимки знаменитостей, влиятельных людей и реальных сверстников, которые использовали методы редактирования, чтобы осветлить свою кожу, уменьшить поры, удалить пятна и выглядеть стройнее.

По словам Визель, помощь вашим детям в осознании того, когда изображение следует корректировать, имеет важное значение для формирования здорового представления образа тела и для разработки реалистичных стандартов красоты.

Подчеркните, что нормально иметь недостатки

Когда ваши дети говорят о знаменитостях, спросите их, как образы красивых знаменитостей заставляют их чувствовать свое собственное тело. Помощь детям в выявлении негативных последствий редактирования фотографий может стать хорошей отправной точкой для обсуждения образа тела вашего ребенка.

Визель советует родителям помогать своим детям принимать собственную уникальность. Чада должны понять, что с ними все в порядке.

Исследуйте соцсети вместе со своими детьми

При просмотре отредактированных фотографий вместе с детьми родители должны воздерживаться от критики этой деятельности как пустой траты времени. Одна из полезных стратегий, предложенных Визель, заключается в том, что родители должны говорить со своими детьми обо всем, что связано с созданием поста:

  • принятие правильной позы;
  • создание идеального освещения;
  • применение фильтров;
  • прорисовка контура, создание более худой фигуры с помощью приложений для редактирования фотографий.

«Влиятельные люди и знаменитости, как правило, получают деньги за спонсорские посты, - сказал Визель. - Обычно в изготовлении этих постов участвуют стилисты, команды красоты, профессиональные фотографы, фотошоп и скауты.

Детям полезно знать, что эти идеальные изображения не появляются самопроизвольно, и изготовление одного снимка может занять несколько часов, прежде чем он будет готов к публикации. Даже если выражение лица субъекта на фото может указывать на иное.

Друзья ваших детей могут использовать эти приложения так же, как знаменитости и влиятельные лица, которым они подражают. Очень полезно напомнить вашему ребенку, что этими изображениями также часто манипулируют».

А еще стоит напомнить подросткам, насколько важны их жизненные качества, такие как ум и доброта.

Комментарии