Младенцы могут определить, кто находится в близком родстве, по обмену слюной

У многих людей вызывает отвращение мысль о том, что придется есть с одной ложки с каким-то человеком. Но вот близкие люди вроде влюбленных или родителей делятся едой довольно часто. Выяснилось, что для младенцев это весьма важное действие.

Новое исследование

В Массачусетском технологическом институте и Гарварде ученые провели новое исследование, касающееся детей. Оказывается, во время наблюдения за обменом слюной малыши осознают существующие между людьми связи. Авторы эксперимента подчеркнули, что раньше научный мир попросту не обращал внимание на разные типы отношений между детьми и родителями.

Для изучения данного вопроса исследователи решили провести не один, а несколько экспериментов. Один из первых опытов включал группу из ста детей от 5 до 7 лет. Им демонстрировались мультфильмы, где персонажи активно взаимодействовали друг с другом. Сами дети отмечали, что совместное облизывание одних и тех же продуктов питания и общая посуда характерны для членов семьи. А вот игрушки, как правило, совместно используют хорошие друзья.

Проверка теории на младенцах

В другом исследовании детям продемонстрировали два сценария с участием незнакомых женщин. Одна девушка играла с куклой в мяч. А вторая кормила марионетку апельсином. Оба сценария указывали на дружескую связь, но кормление было более интимным.

После младенцам продемонстрировали видео с плачущими марионетками. При просмотре ролика рядом с детьми стояли девушки, игравшие ранее с куклами. По наблюдениям ученых, малыши больше всего обращали внимание на ту женщину, которая занималась кормлением куклы.

Исследователи решили провести контрольный тест для подтверждения своей теории. В нем одна женщина только общалась с куклой. А вторая ассистентка смачивала собственные пальцы слюной и давала их марионетке. В этот раз, когда кукла плакала, младенцы больше смотрели на вторую девушку.

Полученные результаты демонстрируют восприятие младенцами социальной динамики. Авторы исследования отметили, что дети обращают внимание как на черты характера разных людей, так и на их родственные взаимосвязи.

Комментарии