Нет ничего хорошего в том, чтобы каждое дело доводить до конца: что делать, если ребенок больше не хочет посещать кружок или секцию

Иногда родители сталкиваются тем, что ребенок отказывается посещать кружок или секцию. Потеряно много сил и времени, поэтому становится жаль останавливаться на половине пути и сходить с дистанции. Узнаем о том, что делать родителям и как выбрать правильную стратегию воспитания, чтобы разобраться в данной ситуации.

Используйте эмоциональный интеллект ребенка

Речь идет об умении распознавать собственные эмоции, отделять их разные группы. Вы должны научить ребенка понимать, что именно он переживает в данной ситуации. Он считает, что ему просто дискомфортно посещать занятия, или у него есть другие причины отказаться от посещений? Например, ему обидно от того, что наставник или тренер плохо к нему относится, ребенок потерял интерес к данному виду деятельности, он боится неудачи или испытывает какие-то другие чувства. Попросите его описать причину такого решения, исходя из собственных эмоций. Если он не сможет описать свои эмоции, перечисляйте их сами, пусть ребенок остановит вас, когда вы попадете в цель (например, попросите представить, испытывает ли он страх, злость, скуку, равнодушие и пр.).

Найдите причину каждой эмоции

Попросите ребенка не рубить сплеча, а попробовать разобраться, чем именно вызвана эта эмоция. А для этого вам необходимо продолжить занятия, но у другого тренера или преподавателя, попробовать другой вариант обучения, создать новые условия, но при этом продолжить заниматься прежним делом. Пусть он окончательно убедится в том, что данное направление его больше не интересует, причем ни при каких условиях. Возможно, после этих экспериментов сын или дочка смогут себе окончательно ответить на вопрос, что послужило причиной смены настроения и заинтересованности.

Определите особенности характера своего ребенка

Не исключено, что ребенок то и дело бросает занятия, как только начинается серьезная работа или рутина. Не пугайтесь, это свойственно многим детям. Они только познают мир, ими движет интерес, а долгосрочная перспектива не так ценна, как для взрослых. Например, сын или дочка хотят быть чемпионами, но при этом не готовы годами идти к своей цели. Ребенок пока не ощутил радость победы и банально устал ждать. Он погрузился в работу, от много отказался, но взамен пока ничего не получил. Возможно, это особенности характера вашего ребенка, и ему нужны результаты, иначе не будет мотивации. Не заставляйте его делать то, что не доставляет ему удовольствия, поскольку, если и дальше не будет результатов, все равно он не будет этим заниматься.

Определите уровень усталости

Не исключено, что ребенок просто устал. Возможно, он чересчур перегружен, у него не хватает ни моральных, ни физических сил продолжать дальше. Уточните, он не хочет посещать именно этот кружок или не хочет ничем заниматься в принципе. Второй ответ является тревожным звоночком: ребенок слегка выгорел, и у него нет желания продолжать занятия. В этом случае предоставьте ему полноценный отдых, предварительно договорившись с руководителем или тренером о временном перерыве. Путь сын или дочка восстановит силы, и только потом вы вернетесь к этому вопросу (а может, он сам через время проявит инициативу).

Выясните, не поступает ли ваш ребенок за компанию

В некоторых случаях дети находят себе друзей, с которыми готовы идти дальше. Им больше нравится общаться со сверстниками, нежели заниматься определенным делом. Возможно, вашему сыну или дочке пришлось перейти в другую группу или кружок (секцию) покинул его лучший друг. Это также может лишить ребенка мотивации продолжать занятия или тренировки дальше.

Если все оказалось именно так, скорее всего, он не настроен на реальные успехи в данном направлении. Ваш ребенок экстраверт, ему необходимо общение, и он будет искать именно это, а не дело, которое ему нравится. Возможно, пока рано говорить о чем-то серьезном, не исключено, что со временем он определится с выбором.

Уважайте выбор ребенка

Самое главное, что вам следует усвоить, – это то, что ребенок имеет право на собственный выбор. Возможно, он ошибся и теперь не хочет заниматься этим делом. Не исключено, что это была его ложная, а не истинная мечта (например, как уже было упомянуто, он записался в секцию за компанию, или вы сделали выбор за него). Если вы разобрались в том, что ребенок ни при каких условиях не хочет возвращаться, примите это решение.

Уважайте выбор своего ребенка, он вправе делать то, что хочет. Ни в коем случае не заставляйте, не угрожайте и не наказывайте. Этим вы только испортите отношения и отобьете желание вообще чем-либо заниматься. Осознайте то, что не случилось ничего страшного. Даже взрослые люди часто в корне меняют направление деятельности (некоторые начинают осваивать другую профессию в довольно солидном возрасте).

Вместо заключения

Нет ничего страшного в том, чтобы не доводить начатое до конца. Когда нет вдохновения, желания и мотивации, а также ребенок не видит своего будущего именно в этом направлении, позвольте ему не тратить время даром. Примите любое его решение, наверняка оно будет правильным.

Комментарии