Постоянно перегружена, вещи линяют: 4 признака, что пора поменять стиральную машину в доме

Сложно представить нашу жизнь без стиральной машины. Одежда постоянно пачкается, и остановить этот процесс нельзя. Мы загружаем ее в машину, нажимаем заученные наизусть кнопки, а спустя время забираем уже чистые вещи. Но вся техника рано или поздно устаревает. Как понять, что вашу стиральную машину пора менять?

Грязь отстирывается хуже, а вещи стали линять

Сломанная стиральная машина в доме может привести к хаосу. Поэтому заменять ее лучше еще до поломки. Определить первые признаки неисправности можно по снижению качества стирки. Старые машины обычно намного хуже отстирывают грязь. Они уже не справляются с въевшимися пятнами. Если вы заметили, что вам приходится стирать постельное белье по 2-3 раза, то самое время присмотреться к новым моделям.

Иногда после стирки в старой машине одежда начинает линять. Ее цвет теряет свою яркость, но пятна остаются на месте. Это тоже явный признак того, что технику пора заменить.

Машина постоянно перегружена

Новые машины лучше стирают большие объемы одежды. Но со временем их мощность ослабевает. Перегруженные машины намного хуже отстирывают грязь. Иногда они не справляются даже с неприятным запахом вещей. Если вы кладете в барабан столько же одежды, сколько и раньше, но качество стирки снизилось, значит, ваша машина устарела. Со временем ситуация будет усугубляться. Поэтому имеет смысл продать ее уже сейчас и купить более современную модель.

Стиральная машина устарела

Стиральные машины могут бесперебойно служить годами. Но, как и любая техника, они со временем устаревают. Возраст машины влияет на ее производительность. А новые модели могут похвастаться новым функционалом, который улучшит качество стирки. Поэтому иногда нет смысла дожидаться, что техника придет в неисправность. Если вашей стиральной машине уже больше 5 лет, вы можете продать ее, чтобы купить новую.

Ремонт обойдется дороже, чем покупка новой машины

Износ стиральных машин нельзя предотвратить. Рано или поздно техника все равно сломается. Конечно, вы можете оплатить ремонт и пользоваться ей дальше. Но иногда проводить его нецелесообразно. Гораздо выгоднее отказаться от старой машины и купить новую.

Как понять, стоит ли чинить ее? Вызовите мастера и попросите его назвать объективную стоимость ремонта. Затем сравните цены на новые модели. Возможно, починка обойдется немного дешевле, но помните, что она может снова сломаться в любой момент. Лучше немного переплатить, но купить новую, а значит более надежную технику. К тому же вы можете сэкономить на замене стиральной машины, если сдадите неисправную на утилизацию. Многие магазины предлагают хорошие скидки за вывоз такой техники.

Комментарии