Знаете ли вы, в каких странах разводятся чаще всего?

Разочарование, гнев и тревога являются главными движущими силами, которые вызывают хаос в мире и ведут к конфликтам между людьми, в том числе и в романтических отношениях. Это причина, по которой люди, связанные брачными узами, вынуждены разрывать отношения, принимая в итоге решение развестись. Такому эмоциональному срыву в их жизни люди обязаны высокому уровню толерантности при столкновении различных характеров и множества национальностей. В странах, где уровень разводов высок, люди более либеральны как в религии, так и в культуре. США всегда считалась страной с самым высоким уровнем разводов, но факты показали, что Бельгия давно обогнала Америку в этой позиции. Фактически каждый год статистические данные продолжают меняться, раскрывая новые аспекты и прогнозы. Некоторые страны, в основном принадлежащие к странам третьего мира, такие как Юго-Восточная Азия, Ямайка или Мексика, имеют низкие показатели разводов.

10-е место: Соединенные Штаты Америки

Согласно отчетам Бюро переписи населения США, эта страна занимает десятое место по количеству разводов. Говорят, что в США каждые шесть секунд разводится семейная пара. Таким образом, коэффициент разводов в Америке составляет пятьдесят три процента. Получается, что американцы дольше бывают помолвлены, чем в браке. Некоторые из штатов имеют более высокие показатели разводов, чем другие, например, Невада, Оклахома и Арканзас. А вот в Нью-Йорке, Массачусетсе и Нью-Джерси такие показатели существенно ниже.

9-е место: Франция

Франция — страна любви. А Эйфелева башня в Париже — это символ романтики. Но это всего лишь иллюзия, поскольку Франция стоит на девятом месте по показателю разводов. Эта страна открыта для разных общностей, а также терпима и либеральна, допускает плюрализм мнений. Это и является причиной, по которой большинство браков во Франции заканчивается разводом. По статистике, уровень разводов в стране составляет около пятидесяти пяти процентов. Чтобы побороть эту печальную тенденцию правительство предпринимает много инициатив.

8-е место: Куба

Куба является той частью Латинской Америки, где показатель разводов самый высокий по сравнению с другими странами этого региона. С 1998 года Куба подвергается большой критике в этом вопросе. Высокий уровень бедности и ужасные жилищные условия на Кубе являются двумя важными причинами разводов. Все это создает для населения серьезные проблемы, поскольку люди страдают из-за плохих экономических условий. Коэффициент разводов на Кубе составляет пятьдесят шесть процентов. В настоящее время в этой стране установлены специальные законы, которые помогут снизить уровень разводов.

7-е место: Эстония

В Эстонии шесть из десяти браков заканчиваются разводом, что повышает уровень разводов в этой стране до пятидесяти восьми процентов. Это государство — часть бывшего Советского Союза. Сейчас же Эстония — страна с многонациональной культурой, толерантная к приезжим и либеральная в романтических отношениях. Это и является повышением уровня разводов. Также Эстония не устанавливает никаких налогов за разрыв отношений в супружеских парах.

6-е место: Люксембург

Люксембург расположен между тремя мировыми экономическими державами: Бельгией, Францией и Германией. Это одна из самых маленьких наций в Европе с полумиллионным населением. Люксембург посещает огромное количество иностранцев, путешествующих по разным странам. Уровень разводов в стране составляет около шестидесяти процентов. Но для того чтобы развестись в этой стране, обязательны несколько условий: оба партнера должны быть старше двадцати одного года и женаты не менее двух лет. Однако по статистике в Люксембурге разводятся в основном люди в возрасте от сорока до сорока девяти лет.

5-е место: Испания

Удивительно, что Испания также попадает в эту категорию. Однако страна ушла далеко от ее культурного и религиозного наследия, поэтому развод считается приемлемым. Были приняты новые законы, направленные на прерывание бесконечной череды разводов. Например, развестись можно только с согласия обоих партнеров. Также пара должна быть женатой не меньше трех месяцев. Финансовый кризис в стране стал еще одной причиной конфликтов и разводов среди населения.

4-е место: Чешская Республика

Чешская Республика расположена в центре Европы. Однако у нее один из самых высоких показателей разводов не только по Европе, но и в мире. Из общей численности населения около тринадцати процентов женщин и одиннадцать процентов мужчин разведены. У республики показатель уровня разводов составляет шестьдесят шесть процентов. Около девяноста процентов женщин получают полную опеку над детьми после развода.

3-е место: Венгрия

Венгрия является еще одним европейским государством, которое «славится» высокими показателями разводов. За последние несколько лет уровень разводов в стране значительно увеличился. Суд обязывает обоих супругов подтверждать взаимное согласие при расторжении брака. Соотношение разведенных мужчин и женщин таково: десять процентов мужчин на двенадцать с половиной процентов женщин.

2-е место: Португалия

Португалия находится на краю Европы и попала в эту безрадостную десятку благодаря постоянно растущему количеству разводов. По показателям кажется, что она копирует соседнюю Испанию. Нация далеко ушла от своих католических традиций, запрещающих разводы, и теперь следует новому современному пути. Последние данные показали, что в Португалии уровень разводов составляет шестьдесят восемь процентов. Тем не менее количество заключенных браков в стране по-прежнему велико.

1-е место: Бельгия

Бельгия — еще одна европейская страна, развивающаяся под эгидой европейской современности. Несмотря на свою богатую историю и знаменитую архитектуру, эта страна не смогла так же бережно сохранить брачный институт. В результате большинство браков заканчивается разводом. Ежегодно почти тридцать две тысячи бельгийцев подписывают документы о разводе. Таким образом, уровень разводов в стране взлетел до семидесяти одного процента, что является самым высоким показателем не только в Европе, но и во всем мире.

Комментарии