Будущего не будет. Целых 9 сигналов о том, что ваши отношения обречены на провал (и заметны они задолго до свадьбы)

На начальных этапах отношений можно не заметить тревожных звоночков. Однако через некоторое время, когда вы начинаете ближе узнавать друг друга, они превращаются громкие в сигналы. Признать обреченность отношений и осознать, что у них нет будущего, тяжело, однако это необходимо сделать. Вот признаки того, что вам нужно расстаться.

Несовпадение принципов, приоритетов и ценностей

Это только в физике противоположности притягиваются. Вы можете замечать подобное явление и на начальных этапах отношений. Вам интересно то, чего вы раньше не знали (а может, даже не любили), а вашему партнеру увлекательно разделять с вами то, о чем он раньше не имел представления. Однако существуют принципиальные моменты, а также набор ценностей, которые для каждого человека являются неприкосновенными. Не стоит наивно полагать, что партнер, приоритеты которого расставлены кардинально по-иному, когда-нибудь вас поймет и поддержит. Вы также не сможете полностью изменить свое мировоззрение и принять то, что вам чуждо. Поэтому не теряйте зря времени и отправляйтесь на поиск единомышленника.

Потеря доверия

Очень сложно жить с человеком, который постоянно лжет и лицемерит. Если вы заметили, что партнер вас обманывает, причем на регулярной основе, не надейтесь на гармоничные отношения с этим человеком. Даже если когда-нибудь он вам и скажет правду, не факт, что вы ему поверите. А постоянно проверять и контролировать – это не самое правильное решение. Вы будете жить в атмосфере обмана, и чувство недоверия все больше станет вас подавлять. Не пытайтесь выстроить гармоничные отношения с таким человеком, поскольку это практически невозможно (патологические лгуны, к сожалению, не меняются).

Неуважение

Обращайте внимание на то, как относится к вам партнер. Вы должны понимать, что уважительное отношение друг к другу является непременным условием для гармоничных и долгосрочных отношений. Если же пренебрежение, надменность и сарказм являются характерными чертами вашего партнера, постарайтесь побыстрее с ним расстаться. Не допускайте того, чтобы вас унижали ни на начальных, ни на последующих этапах отношений. Мало того, не игнорируйте такое поведение спутника по отношению к другим людям. Сегодня он позволяет себе унизить или оскорбить других (друзей, ваших или его родственников, коллег и пр.), а завтра точно так же будете относиться и к вам. Поэтому требуйте к себе уважения или расставайтесь без сожалений.

Требование доказательств любви

Ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию и не доказывайте, что вы любите партнера. Некоторые люди практикуют следующие формулировки: «Если бы ты меня любил(а), ты бы …» или «Докажи, что ты меня любишь и сделай…». Вам нужно понимать, что в данном случае партнер покушается на ваше личное пространство. Он пытается вывести вас на эмоции (проверить, готовы ли вы на жертвенность) для того, чтобы потом вами манипулировать. Можете быть уверенными в том, что этот человек вас не любит, поскольку ни один любящий партнер не станет проверять другого на прочность.

Неспособность разрешать конфликты

Далеко не все способны разрешать конфликты мирным путем. И если у вашего партнера с этим проблемы, стоит держаться от него подальше. Несовпадения, недоразумения и даже временное непонимание – это то, из чего состоит жизнь двух разных личностей. Однако только в гармоничных отношениях можно в любых ситуациях найти вариант разрешения конфликта путем поиска компромисса или каким-либо другим способом, кроме насилия, как морального, так и физического. Если вы имеете дело с агрессивным и чрезмерно вспыльчивым человеком, которому нужно постоянно угождать, будущего у ваших отношений не будет. А если и будет, то не самое светлое и далеко не счастливое.

Угрозы и эмоциональный шантаж

Не допускайте, что в ваших отношениях были угрозы и эмоциональный шантаж. Речь идет о ситуации, когда партнер поступает недостойно, но при этом убеждает вас в том, что делает это из-за любви к вам. Угрозы вообще не допускаются, поскольку вы имеете дело не с врагом, от которого исходит опасность, а с человеком, которому доверяете и планируете прожить вместе долгую жизнь. Поэтому озвучивать планы своей мести в данном случае недопустимо. Шантаж также является формой насилия, поэтому такой формат отношений не может быть приемлемым. Если человек себе такое позволяет, это означает, что он вас не любит, а просто пытается взять под контроль и заставить делать то, что хочет он. То есть, он решил вами манипулировать и делать это самым безжалостным способом.

Скука

Если вы еще не оформили брак, но уже ощутили состояние скуки, это является тревожным звоночком. Не имеется в виду то, что вы оба, уставшие после работы, решили отдохнуть по отдельности (наличие личного пространства приветствуется). Речь о том, когда вам не о чем поговорить, вы пытаетесь найти причину, чтобы попозже вернуться домой, вам нравится проводить время со всеми, кроме вашего партнера. У вас так мало общих интересов, что в доме повисает невыносимая тишина. Любое ваше предложение не принимается, как и не устраивает то, что предлагает вам партнер.

Односторонние извинения без поиска компромисса

Нет ничего плохого в том, что вы извинитесь, если действительно окажетесь неправы. Однако если то и дело остаетесь во всем виноваты именно вы, нужно внимательно присмотреться к тому, что происходит между вами и партнером. Не может один человек быть виновен во всем. Это возможно, если он вообще не отдает себе отчета в действиях, либо второй партнер делает все для того, чтобы обвинить первого (возможны провокации или перекладывание вины). Настоящие крепкие отношения – это компромисс, когда два человека понимают, что в возникновении проблем виноваты оба. Именно поэтому влюбленные идут навстречу друг другу, чтобы в чем-то немного уступить.

Чрезмерно покладистый партнер

Как ни парадоксально, но на сто процентов идеальные отношения также не являются благоприятными для счастливого будущего. Речь идет о ситуациях, при которых партнер постоянно и во всем с вами соглашается. Он настолько бесконфликтен, что это вас даже настораживает. Не верьте тому, что человека может все и всегда устраивать. Скорее всего, он заинтересован в молчании и покладистости ради достижения своей цели. Рано или поздно такие люди себя проявляют, когда, подобно взрыву, на вас наваливается череда претензий и оскорблений.

Присмотритесь к партнеру повнимательней и определите, настолько ли он бесхарактерен и так ли вам доверяет, что добровольно лишает себя права голоса. Иногда под этой маской прячется лицемерный и очень хитрый человек. Постарайтесь вывести его на эмоции, попросив озвучить его личное мнение (можете сначала спросить, что думает партнер, а затем сказать, что думаете по этому поводу вы). Не верьте тем, кто пытается казаться слишком хорошим, иногда внешнее впечатление бывает обманчивым.

Комментарии