Спрос, креатив, прибыль: дом для фотосессий как бизнес - стоит ли заниматься таким делом

Если в новом году вы решили попробовать свои силы в бизнесе, обратите внимание на сферу услуг. Это направление более выгодно по сравнению с производством, поскольку предполагает меньшие затраты. Давайте разберемся, будет ли открытие дома для фотосессий актуальным, принесет ли прибыль.

Об актуальности направления

Профессиональные фотосессии сейчас востребованы. Люди стараются делать красивые фото, чтобы выкладывать их в социальных сетях. «Домашние» фото отходят на второй план, поскольку кадры на фоне стены или кухонного стола кажутся скучными. Поэтому обращаться в вашу фотостудию будут. Клиентами станут профессиональные фотографы, которым необходима красиво обставленная локация для работы, а также обычные люди, для которых привлекательность дизайна также важна.

Поэтому бизнес будет актуальным и востребованным, но только при выполнении двух условий:

  • Минимальная конкуренция.
  • Действительно красивый, со вкусом разработанный дизайн.

Желательно, чтобы в вашем доме было несколько локаций, разнообразных, ориентированных на различные категории клиентов.

Плюсы и минусы

Современное, интересное потребителям, креативное направление бизнеса, позволяющее получать неплохой доход, – вот как можно охарактеризовать фотостудию. При среднемесячном уровне прибыли 100 000 рублей можно окупить вложенные средства через 10-12 месяцев. Спрос равномерен в течение всего года, однако в определенные периоды повышается. Это Новый год, 8 Марта, 14 Февраля. Однако и в остальное время клиенты, желающие провести романтичную или семейную съемку, будут обращаться. Особенно если вы предложите акции, выгодные условия. Достаточно часто за сутки в подобные студии обращается всего один клиент. Почему бы не повысить его лояльность, предложив дополнительный час бесплатно? Клиент доволен, владелец бизнеса не теряет ничего, поскольку записи в этот день больше нет.

Плюсы бизнеса:

  • Минимальный порог входа.
  • Спрос в течение всего года.

Минусы:

  • Перед тем как начать зарабатывать, вам придется сделать себе имя. Необходимо использовать различные рекламные средства.
  • Если в вашем городе имеется несколько подобных студий, справиться с конкуренцией будет непросто.

Как начать

Прежде всего, необходимо зарегистрироваться официально. Для такого бизнеса подойдет организационно-правовая форма ИП. Это удобно, поскольку предполагает сниженное налоговое бремя. Лицензия для данного вида деятельности не требуется.

После этого необходимо подобрать помещение. Важно, чтобы оно было расположено в удобном для клиентов месте: никто не будет добираться на другой конец города, чтобы устроить фотосессию. Хотя возможно и исключение – если вы купите или арендуете особняк в средневековой стилистике, где можно сделать атмосферные снимки.

Допустимая площадь помещения – от 60 кв. м. В самом доме должна быть оборудована студия с несколькими локациями, помещение, где клиент сможет переодеться, сделать макияж, а также обязательно санузел, комфортный и благоустроенный. Преимуществом вашей студии будут огромные панорамные окна. Они помогут добиться необходимого уровня освещения, что облегчит съемку и позволит получить более качественные снимки. Стены желательно окрасить в нейтральные пастельные тона.

Если найденное помещение соответствует всем требованиям, но находится в неприглядном состоянии, вам придется сделать ремонт. Дополнительно оборудуйте студию источниками света: если фото будут получаться посредственного качества, дело прогорит. Поэтому необходим монтаж как минимум пяти светильников. Для удобства клиентов рекомендуется установить штатив. Если вы сами будете заниматься фотографированием, потребуется профессиональный фотоаппарат с набором объективов и вспышек.

Обязательно установите большое зеркало, чтобы клиенты смогли приводить себя в порядок.

Требуются ли сотрудники

Все зависит от планируемого бюджета. Если вы хотите просто предоставлять помещение в аренду для проведения фотосессий, в первое время допустимо работать самостоятельно. Если же в проекте организация съемок, вам потребуется фотограф. Штатный сотрудник поможет вывести бизнес на качественно новый уровень, но его услуги необходимо оплачивать. То есть предпринимателю придется платить зарплату фотографу даже при отсутствии заказов. Вот почему не стоит спешить с принятием решения. Лучше начать бизнес без наемных работников и наблюдать, спрашивать клиентов, интересует их организованная вами фотосессия или же они сами найдут фотографа.

Рациональный вариант – приглашение специалиста по договору подряда. В этом случае вы оплачиваете только выполненную работу, фотограф сам занимается организацией рабочего места, имеет все необходимое для съемок. Минус в том, что профессионал, который вам нравится, может быть занят в то время, которое удобно клиенту.

Заключение

В целом при умелом распоряжении финансовыми ресурсами и качественной рекламной кампании бизнес имеет все шансы на успех. Однако помните, что неудобное расположение дома для фотосессий, скучный, тривиальный интерьер, невнимательное отношение к клиентам могут разрушить ваши мечты об успехе.

Комментарии