Не доверяют ответственную работу после выхода из декрета: совет эксперта

Декретный отпуск предполагает определенный перерыв в карьере. Однако очень обидно, когда по возвращении на работу оказывается, будто остальные уже достигли какого-то прогресса, а о вас подзабыли и даже сняли часть обязанностей. Что делать в таком случае, рассказывает эксперт по карьерному росту Карен Брейди.

Жалоба

Карен пожаловалась одна женщина. Она вышла на работу после декретного отпуска и обнаружила, что других коллег повысили, а ее обязанности сократили. Ей рассказали, что на ее месте работала одна сотрудница, которая не справлялась с нагрузками из-за отсутствия опыта.

Теперь женщина обидно, что на ней не лежит ответственности, что свидетельствует о том, что начальство ей не доверяет как специалисту и не поручает важные дела.

Советы эксперта

Карен поспешила успокоить молодую маму.

Это вполне нормальная ситуация: вы уходите в отпуск, чтобы реализоваться в материнстве. Но ведь компания не может прекратить свое развитие. Конечно, происходят какие-то перемены, руководство приспосабливается к жизни без вас.

В случае с молодой мамой, которая обратилась с жалобой, получилось так, что сотрудница, которая пришла на ее место, так плохо справлялась с делами, что ее обязанности перераспределили между другими сотрудниками.

Карен рекомендует перечитать список должностных обязанностей и понять для себя: а не освободили ли вас от нелюбимой работы? Может, наоборот, распределение обязанностей сыграло на пользу?

Если же нет, тогда есть смысл выписать те пункты, которые сейчас не удовлетворяют вас в вашей работе. Какие обязанности вы бы хотели вернуть себе? Этот вопрос следует обсудить с начальством. Откровенно расскажите шефу о ваших переживаниях в связи с уменьшением обязанностей.

Тем самым вы продемонстрируете желание развиваться как специалист, а не деградировать. Адекватный руководитель обязательно пойдет на встречу, войдет в положение, предложит компромиссные варианты.

Комментарии