В России каждый третий волонтер находит постоянную работу: как труд на добровольных основах помогает карьере

Согласно опросу Исследовательского центра портала Superjob, 15 % россиян были волонтерами несколько раз, 8 % — единожды, 3 % являются волонтерами на постоянной основе. 74 % наших соотечественников пока еще не занимались благотворительностью.

35 % признались, что подобный опыт помог им при трудоустройстве. То есть каждый третий россиянин после волонтерской деятельности находит себе работу, что является хорошим показателем.

Разбираемся, каким образом волонтерство может поспособствовать трудоустройству.

Новые связи и знакомства

Волонтерами становятся люди любых возрастов, разных социальных статусов и профессий. Это могут быть как врачи, так и бухгалтеры, как дизайнеры, так и программисты.

За время совместной волонтерской деятельности вы контактируете со всеми этими людьми: с кем-то в большей, с кем-то в меньшей. Соответственно, расширяете круг знакомств, обзаводитесь полезными связями. Не исключено, что кто-то из новых приятелей по волонтерской деятельности может помочь вам с поиском работы или даже стать вашим работодателем.

Строчка в резюме

Современные работодатели обращают внимание на то, принимал ли соискатель участие в волонтерской деятельности или нет. Это дает ему определенную характеристику. Если человек был (или является) волонтером, то это означает его готовность ставить чужие интересы выше своих. Также это свидетельствует о его социальной ответственности. Вот почему работодатели охотнее берут на работу тех, кто занимается волонтерством или хотя бы имел подобный опыт. Если вы занимались благотворительностью, обязательно укажите это в резюме.

Развитие мягких навыков

Раньше считалось, что если есть знания, то можно построить успешную карьеру. Сейчас знания не являются первостепенными. Куда важнее так называемые мягкие навыки, включающие в себя коммуникабельность, адаптивность, умение работать в команде, критическое мышление и т. д. С человеком, который обладает такими качествами, гораздо приятнее работать, нежели с умником, который «себе на уме». Так вот все эти мягкие навыки лучше всего развиваются при участии в волонтерской деятельности. Вы учитесь эффективно взаимодействовать с окружающими, что впоследствии помогает вам при построении карьеры.

Иностранные языки

Есть международные волонтерские программы, в которых могут принимать участие люди из разных стран и культур. Вот вам и бесплатная практика с носителями языками. Пока будете контактировать с зарубежными волонтерами, сможете подтянуть свой английский, немецкий или другой иностранный язык, который для вас является приоритетным. Кроме того, общение с людьми других культур расширяет ваш кругозор, развивает эмпатию. Все это — бесценный опыт, который помогает при дальнейшем трудоустройстве.

Путешествия

Еще один плюс участия в международных волонтерских программах — это возможность посетить разные страны мира, что, безусловно, расширяет кругозор. Опыт пребывания в других регионах может стать большим плюсом при дальнейшем трудоустройстве. Ведь вы сможете перенять какой-то организационный опыт, опыт ведения бизнеса за рубежом, другую практику и потом предложить внедрить интересные идеи на своей работе.

Повышение уверенности в себе

Когда вы являетесь волонтером, то осознаете, что приносите пользу обществу. Повышается самоценность, собственная значимость, что позитивным образом отражается на самооценке. А как известно, уверенность в себе — это один из ключевых факторов успеха по жизни и во всех сферах. Когда вы уверены в себе, полны энтузиазма, находитесь в приподнятом расположении духа, то являетесь более ценным соискателем или сотрудником, нежели угрюмый человек с низкой самооценкой.

Комментарии