Екатерина Градова до сих пор винит себя в кончине Андрея Миронова

Как известно, первой женой Андрея Миронова была Екатерина Градова. Актер умер в 1987 году, ему было всего 46 лет. К тому времени он был давно разведен с Градовой. Но актриса до сих пор винит себя в его смерти. Градова всегда нравилась своей свекрови, матери Андрея Миронова. Женщина тоже полагает, что актер прожил бы гораздо дольше, если бы остался с Екатериной.

Молодая выпускница и известный актер

В тот момент, когда Андрей впервые увидел Екатерину, она была никому неизвестной выпускницей МХАТа. А вот Миронова к тому времени уже знала вся страна. Но актер выбрал именно Екатерину. Сам актер говорил, что еще в юности увидел сон, который стал вещим.

Однажды 14-летний мальчик рассказал маме, что он женится на девушке Кате и у них родится девочка Маша. Об этом Андрей узнал из своего сна. Конечно, мама тогда не обратила внимания на разговор подростка. Миронов увидел Градову в дипломном спектакле. Когда он заметил строку в программке с ее именем, он тут же сказал Валентину Гафту, сидевшему рядом, что эта молоденькая девушка будет его женой. После Миронов пришел к Кате с большим букетом сирени. Эти цветы были самыми любимыми у девушки. Однажды без предупреждения он повез Градову в ЗАГС, но та и не отказывалась.

Совместная жизнь

У пары в 1973 году родилась дочка, которую, конечно же, назвали Машей. Миронов женился на совершенно никому неизвестной выпускнице и совсем на рассчитывал на то, что его супруга вскоре станет знаменитой. Через несколько месяцев после рождения дочери Градову пригласили на съемки фильма «Семнадцать мгновений весны». Актрисе предложили роль радистки Кэт.

После выхода ленты девушку стали узнавать на улице. Миронову очень это не нравилось. Ему хотелось, чтобы его супруга сидела дома и занималась ребенком. Но при этом сам Андрей не брезговал вниманием женщин. Он просил Градову уволиться из театра и сидеть дома.

Но актриса отказалась. Она долго терпела измены мужа, но потом не выдержала и подала на развод. Миронов не хотел уходить и просил прощения у жены. Но пара все-таки рассталась. Градова считает, что если бы они не развелись, Андрей прожил бы дольше. Так считает и мама актера, которая всегда любила Екатерину.

После развода

Стоит сказать, что после разрыва Катя и Андрей сумели сохранить хорошие взаимоотношения. По словам Градовой, у Миронова даже оставался ключ от ее квартиры. Он всегда мог прийти к ней. Андрей никогда не терял связи с дочерью. Когда еще девочка была маленькой, отец брал ее гулять и к друзьям. Дочь также присутствовала на последнем спектакле отца в Риге. Именно тогда на сцене актеру стало плохо. Медики два дня боролись за его жизнь, но не смогли спасти.

Интересен тот факт, что за несколько лет до смерти актера именно Катерина ходила с ним к доктору, который поставил диагноз «аневризма». Тогда врач сказал, что Миронову осталось жить не больше 11 лет. Тот ответил: «Годится».

Вместо послесловия

Сейчас Градова искренне жалеет, что тогда не захотела сохранить семью и простить Андрея. А ведь все могло бы быть иначе. Но к сожалению, время не вернуть назад. Никто из нас не знает, как обернется в жизни та или иная ситуация.

Комментарии
Какое самомнение У Градовой, если исход был предрешен, то при чем здесь она, она не бог , чтобы влиять на то , сколько чел. жить.
Почему самомнение? Просто женщина переживает. Это хорошо, когда супруги после развода не стали врагами, а сохранили дружеские отношения.
-1
Как известно Андрей Миронов всю жизнь любил Татьяну Егорову, но мать не хотела этой свадьбы. А после его смерти Татьяна всячески поддерживала его мать...
2
Никогда не знала, что "радистка Кет" была замужем за Мироновым)))