Голубая кровь: советские актеры-потомки дворян

Последнее время многие стали интересоваться своим родовым деревом. Скорее всего, это желание генетической памяти произвести самоидентификацию: кто я и к какому роду принадлежу. И, по большому счету, поблагодарить своих предков за то, что дали жизнь. Не менее интересно узнавать, что любимые актеры, которые были звездами советских экранов, являются потомственными дворянами.

Самый родовитый дворянин

Драматическая судьба Петра Вельяминова прочно связана с его творчеством. Он никогда не любил рассказывать о себе и своих корнях. В фильмах он всегда играл крепкого мужика-сибиряка.

Ничто не выдавало в нем представителя некогда известного на Руси дворянского рода, история которого ведет свое начало с XI века. Те, у кого были в роду дворяне, предпочитали не афишировать этот факт. В советские времена о нем лучше было молчать... Из-за принадлежности к дворянскому сословию пострадали родители Петра Вельяминова. Они были репрессированы, но им, можно сказать, "повезло": их не расстреляли. Их род был связан с военным делом и медициной. Вельяминов владелец - диплома № 20 о членстве в Российском Дворянском Собрании.

Тайна дворянского происхождения

Если обратиться к биографиям известных артистов, можно обнаружить дворянские корни и у любимого всеми по многим его ролям Алексея Баталова. У него всегда присутствовала прирожденная интеллигентность. Его бабушка была дворянкой, род относился к семье Нарбековых, и до войны Алексей рос "буржуйским" ребенком.

Бабушка Людмилы Гурченко тоже была из дворянского рода, о чем не рассказывала никому. Чтобы не портить жизни своих детей, ее бабушка, взяв с собой детей, среди которых была и мама Людмилы, переехала из столицы в Харьков и устроилась на работу уборщицей на завод.

Что известно о дворянских корнях Сергея Юрьевича Юрского? Оказывается, его отец, театральный режиссер и художественный руководитель цирка происходил из дворянской семьи Жихаревых. После революции он сменил фамилию, чтобы не навредить своей семье. Чтобы не мудрствовать, какую фамилию взять, решил быть Юрским, взяв за основу свое имя.

Дворяне по гражданскому чину

Скрывала свои дворянские корни и Любовь Орлова. Она всегда говорила, что происходит просто из интеллигентной семьи.

Из книги, написанной о великой актрисе, стало известно, что отец Орловой был дворянином, род которого относился к дворянству Полтавской губернии. Его родители также были дворянами.

Александр Збруев по матери, Татьяне Александровне Федоровой, тоже относится к дворянскому роду. Хотя революция перемешала все семьи... Его отец занимал высокий пост в правительстве СССР. Но по доносу его приговорили к расстрелу. Александр родился уже после смерти отца. Не пощадила судьба и его маму. Ее с детьми отправили в ссылку в Рыбинск.

Ярким представителем дворян Янковских является Олег Иванович. Он - сын бывшего царского офицера, дворянина. У рода Янковских есть корни среди белорусских и польских дворян.

Глубокие корни дворянского рода Михалковых

Известный в Советском Союзе поэт Сергей Михалков - отец не менее известного режиссера и актера Никиты Михалкова. Он начинал свою трудовую биографию простым рабочим. О дворянском происхождении в послереволюционные времена не говорили. На самом деле отец поэта был из знатного дворянского рода. Если посмотреть на родовое дерево Михалковых, можно увидеть прадеда Никиты Сергеевича - живописца В.И.Сурикова, деда - художника П.П. Кончаловского. В их роду свои ветви занимают дворяне Лев Николаевич Толстой и Николай Васильевич Гоголь.

Более интересный материал можно почерпнуть из исторических источников, рассказывающих, что корни рода глубоко уходят во времена правления Ивана Грозного.

Комментарии
1
Мало быть потомком дворян, надо ещё получить воспитание и образование, которое было необходимо, чтобы называться истинными дворянами. Неужели можно назвать Митрофанушку и госпожу Простакову дворянами? Хотя они относились к этому сословию.
6
Вот только не понимаю, откуда в Никите проявляется временами открытое хамство.Видно в роду кто-то из дворян с дворовыми согрешил.
2
Суриков и Кончаловский-это дворяне не по Михалкову-отцу, а по маме-Натальи Кончаловской.Хотя Дворянство Михалковых не отвергаю.
1
Меценат Кузнецов позаботился и о здоровье подопечного студента. Узнав об открывшемся у Василия туберкулезе, он направил его на свои конезаводы в Хакасию. Степной климат и кумыс спасли для России и самого гения, и его гены. Благодарение господину Кузнецову.
2
Мама Никиты Михалкова, писательница Наталья Кончаловская, в своей книге "Дар бесценный" пишет о своем дедушке В.И Сурикове. От нее, да и из других источников известно, что гениальный художник Суриков происходит от енисейских казаков. Свой трудовой путь прадед Никиты начинал как писарь в казачьей управе. Нарисованная им на документе тером и тушью муха, оказалась настолько натуральной, что определила судьбу юноши. Учился Василий в Питере при финансовой и моральной поддержке купца П. Кузнецова.
Дворянские корни..... Дворянин - живущий при дворе....
5
А я думала дворяне голубых кровей... Судя по Никите Михалкову, который сначала был за коммунистов, потом за демократов-ельцинистов, потов за автократов-путинистов... Это сколько же задниц надо иметь и субстанции коричневой, чтобы так перекрашиваться? Вот у него точно не голубая кровь в жилах, а моча скунса.
1
с времен василия -3 ген дерево присутствует
1
Граф (с 1731) Па́вел Ива́нович Ягужи́нский свиней пас
Барон Пётр Па́влович Шафи́ров (1669 — 1 марта 1739,
Санкт-Петербург) вице-канцлер.
Кавалер ордена св. Андрея Первозванного (1719).
Сиде́лец: (устар.) лавочник по доверию, торгующий в лавке
Граф (1702), князь (1705) Священной Римской империи, светлейший князь Ижорский (1707)
Алекса́ндр Дани́лович Ме́ншиков конюха сын
3
...что отец Орловой род которого относился к дворянству Полтавской губернии... В 1781 г. особой «Жалованной грамотой» Екатерина превратила старшину, их потомков, а также «бунчуковых» в потомственных дворян Российской империи. процесс становления нового дворянства сопровождался массой афер, связанных с подделкой документов. «Благородное происхождение», Однако, когда при Екатерине в Малороссии была создана «Комиссия о разборе дворянских прав», в нее нагрянуло сто тысяч дворян.
1
Причем каждый из них располагал кучей древних на вид грамот, рисунками гербов, развесистыми генеалогическими древами, из которых следовало, что владельцы происходят едва ли не от Адама…
1
Странно. Комунистов обвиняют что они всех дворян под корень уничтожили. А оказывается что дворяне просто не отсвечивали. Жили потихоньку как все, и звёздами становились "не по одёжке, а по уму".
3
Спорить не о чем. Все дожившие до нынешних времён принадлежат к древним родам, с той лишь разницей, что у кого то фамилия вписана в скрижали истории, благодаря "Несторам" (чаще всего - ангажированным), а, кто то получил фамилию только при Советской власти. Приговор однозначен: Все живущие ныне - ПОБЕДИТЕЛИ по выживанию на протяжении миллионов лет.
4
А вот Вельяминовы - действительно один из древнейших родов. По родовой легенде, он берет свое начало от Шимона - сына варяжского кн. Африкана, пришедшего на службу к Ярославу Мудрому и принявшего православие. Одна из его потомков (Александра - Мария Ивановна Вельяминова) стала женой Ивана II Ивановича Рюриковича "Красного".
10
Не надо завидовать. Помните в "Бумбараше"? -"И ваших бабушек любили аристократы"...
3
Юрский вообще еврей так что с дварянами напруга.баталов а дядя секретарь парторганизации родной збруев может быть потому что гад.Вельяминов верю
сам то понял,что написал?
6
А тут всё дворянские корни ищут. Ну нет дворят уже. Нет. и крепостного права нет. Узбагойтесь
6
Вспомнилась сцена из "Универа": миллионер Сергеев заказал найти свои корни и выяснилось, что в роду крепостные. И чтобы не опозориться заказал бумажку якобы он из древней княжеской семьи.
7
ахаха, дада есть в этом что-то.
2
А вот г-д Михалковых я бы вообще лишил дворянства:
2
почему? Что не так?
9
"Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха..."
- Папа, гимны хорошо, нам писать иль плохо?
- Гимны сын, теперь для нас с маслом щи и каша.
Писанул, да обновил - и усадьба наша...
Главное пойми сынок, что дворянство наше,
Ну не кайф уже давно - быть придворным, краше!
-1
Да потому,что для дворянина честь дороже жизни.А у Михалковых ни чести,ни совести.
Что завидуете,да....а фильмы вам что не нравятся а
Я не уразумею: это МихАлковы умножали честь и славу России или Дойниченки?
Что-то последнего в истории России не углядывается.
<А вот г-д Михалковых я бы вообще лишил дворянства>
А вот бодливой корове Бог рог не дает.
Слава тебе, Господи!
да
9
ну и как тогда говорить что Н.К.В.Д. уничтожила всех дворян и как всем им удавалось дурачить Н.К.В.Д. одно из двух ли бо знали но не трогали ли бо они не дворяне
1
уничтожать тех кто участвовал в революционном движении глупо все чиновники царского времени были дворянами и офицеры тоже .в 17 году февральская революция искала выход из войны крестьянам и рабочим было непонятно каким образом улучшится их жизнь большевики пообещали им- библейский строй землю ,мир.и работу и общинный
консенсус поэтому власть была им необходима ,так возник из диктатуру пролетариев СССР благодаря комиссарам октября.дворяне немалым числом ими и были .но с 89 года
6
Дворяне, гусары, офицеры.... грезы моих юных лет. О Боже! Как я далека от столь высоких родственных чинов. Я даже не знаю кто были мои предки по линии бабушки. А по линии дедушки напыщенные люди. Не хотят со мной родниться.
6
ну что же, в этих что здесь представлены порода чувствуется
12
Сегодня мода такая - пытаться доказать свое благородное происхождение. И ведь получается! Сплошь и рядом - дворянские собрания...
2
Баталов мог уйти как великий актер , а ушел , как сутяга , делящий с соседом метры , какое дворянство побойтесь Бога , теперь жена , не из дворян часом ,продолжает тяжбу
5
С каких это пор в дворяне записывали татар и евреев, хотя бы и выкрестов?
Уважаемый, Вы не знаете видать историю. Татары не только дворянское звание могли иметь, но и являлись близкими родственниками царя. А евреи... Предки Владимира Ильича Ульянова были частично евреями по линии матери. Отец Ленина был дворянином, но не являлся русским.
2
Вы забываете о том, что очень много дворянских (изначально боярских) родов пошло от татар, пришедших на службу к русским князьям и царям. Например от Чета и др. И многие из них являлись т.н. столбовыми (внесенными в столбцы). Ну а люди с еврейскими корнями вполне могли получить дворянство по выслуге (как тот же батюшка В.И.Ленина).
1
я не забываю, просто актеры и дворянство - это из области ярмарки тщеславия
А дворяне - дворники и учителя, вас не смущают? Уж если что и может смутить, то это - "барон Ротшильд"... Но сие не российского посола пакость.
татарские роды мурз и тысячники все становились дворянами и боярами -вотчинниками, РОССИЯ без ОРДЫ вообще бы не существовала, как страна и империя племена тартарской территории все враждовали между собой ордынская знать объединила военной силой всю возможную территорию под одним знаменем ,вырезая гнойники типа киевской руси и новгородского вече ,усиливая рюриковичей
москвы ,как правящей элиты ,ордынцам необходимо было начать оседлый образ проживания собственных родов ,владеющих землей
2
У меня есть.
1
Ну есть,а что в этом такого?И при чем тут голубая кровь?Это кровь Рюриковичей и Романовых?А простые русские дворяне голубой кровью в большинстве своем не страдали.
1
Ну про "голубую кровь" тут совсем не к месту - это образное (нарицательное) выражение. И если кто на Руси и выделяется древностью рода, то это конечно Рюриковичи. Но помимо них есть еще роды, пошедшие от Литовских и Польских (Вел. князей и королей - Гедеминовичей и др.). Все они внесены в "Столбцы", Бархатные книги и пр.
-4
Всех дворян утопили в 17 в Черном море кто сбежать не успел стало быть осталось одно быдло а если какой то дворянин на кухарку залез так она точняк стала дворянкой ха-ха-ха.......
1
У Михалкова Суриков и Кончаловский были из рода его матери-Натальи Кончаловской.А у отца род Михалковых тоже был древний, как сообщалось, что в роду был постельничий у самого царя.
1
не знаю в сказках ИВАНА грозного мои предки прописаны постельничьи как боярские дети по фамилии, а михалковых не помню. может у романовых после смуты
3
Никита Сергеевич любит утверждать о своём древнем дворянстве, однако в Бархатной книге дворян Михалковых я не обнаружил, то есть род значительно моложе.
А эта книга самые древние рода описывает?
наверно так михалковы и попали
составлены во времена екатерины дабы сохранить перечень знатных родов по старым сказкам которые удалось сохранить,боярские роды по знатности были выше графов и баронов,порядок -князья, бояре . дьяки ,тысячники ,сотники .вотчинники
1
Кстати мама Михалкова была такая рукодельница! Сама шила и вязала! Обожала Наталью Аринбасарову - говорила - это чистый Гоген!!!!А Вертинского забыли...А он шикарный хирург!!!!!!
3
опять хотят обосрать советское наследие и вбить клин хотя бы на расслоении...вот уроды! я тоже наследница супер баев ))))и прочее у меня в родне сам Акмулла...если знаете кто такой)))
4
Машалла. С Новрузом Вас.
в Татарстане не было графьев-купцы-были...
Баи то есть. И Вас с Новрузом.
4
Почему русские все время ищут дворянские корни ? Я думаю , что никто не хочет быть потомком крепостного, а это признак неполноценности. Значит не уважают свой народ, стесняются , что ли. Недавно в Башкирии поставили бюст генерал-майору Базыркаеву, умершего в 1870 году , начальнику 4 -го кантона. Генерал -майор царской армии конечно потомственный дворянин. Почти вся деревня носит его фамилию, то есть родственники, потомки. Но ни от кого из них не услышал, что они дворяне!
3
Почему же никто не хочет быть потомком крепостного? Я из крепостного крестьянского рода, и имя барина знаю: Ухтомский. Принял идею революции и роздал землю крестьянам. Укрепившиеся на наделах крестьяне были позже названы кулаками (откуда землица?) и после приговора борзой тройки активистов расстреляны, в том числе и мой прадед.
1
Вы так хорошо знаете свои корни. Сами нашли или рассказали предки?
Кое-что бабушка и отец рассказали, а подтверждение теперь на сайте Мемориал. Всех своих репрессированных нашла там, кроме их жён, пропавших по этапу в Казахстан.
11
Только не Гурченко.. , скорее дворником был её дед, а не дворянином.