8 величайших латиноамериканских футболистов всех времен

Трудно отрицать превосходство сногсшибательного футбольного таланта выходцев из Южной Америки. Скорее всего это связано с тем, что в элитных футбольных лигах Европы упор делается на тактическом мастерстве, в то время как молодежь Южной Америки учат играть с боевым задором и азартным отношением. И если в списке лучших защитников вы, скорее всего, захотите упомянуть европейцев, великие латиноамериканские футболисты прославились благодаря своим умопомрачительным атакам и игре на высокой скорости. Познакомьтесь со списком 8 самых выдающихся футболистов из Южной Америки всех времен.

"Божья рука" Диего Марадона

Этот список открывает Диего Марадона, величайший футболист не только в Латинской Америки, но, пожалуй, и во всем мире. Он родился в Буэнос-Айресе в 1960 году, занимался футболом с 10 лет, а профессиональную карьеру начал в 16, играя за команду Argentinos Juniors.

После первых футбольных успехов за начинающим футболистом, преуспевающим в дриблинге, пасе и контроле мяча, закрепилось прозвище "неваляшка". Так футболиста называли до 1986 года, когда 26-летний Марадона забил спорный гол не то головой, не то рукой. Сам матч был окрещен "Рука Бога", а к самому футболисту прочно прикрепилась кличка "Божья рука".

Небольшой рост Диего - всего 165 см - обеспечивал ему низкий центр тяжести, благодаря которому он был буквально "смертоносным" нападающим, дриблингующим в самой жесткой обороне. Прирожденный лидер, Марадона умел вдохновлять товарищей по команде на великие игры.

Самые известные матчи Марадоны были сыграны в составе команд "Барселоны" и "Наполи". Он дважды установил рекорд самой высокой платы за трансфер: первый, когда в 1982 году "Барселона" заплатила за него 5 миллионов фунтов стерлингов, и второй, когда "Наполи" заплатил 6,9 миллионов фунтов за его услуги 2 года спустя.

За свою 21-летнюю карьеру с 1976 по 1997 год Диего Марадона забил в общей сложности 259 голов в 491 матче, выступая за семь разных клубов. Его наиболее известными наградами являются Кубок и Суперкубок Испании, которые он выиграл с "Барселоной", Кубок Италии - с "Наполи", а кроме того, он стал чемпионом мира в составе сборной Аргентины. Марадона ушел из профессионального футбола в 1997 году и теперь является тренером мексиканского клуба "Дорадос".

"Король футбола" Пеле

До появления Марадоны Пеле считался величайшим футболистом всех времен, а потому неудивительно, что его официальное прозвище в мире спорта - "Король футбола".

Эдсон Арантис ду Насименту родился в 1940 году в бразильском муниципалитете Трес-Корасойнс. В 15 он начал профессионально играть за клуб "Сантос", занимаясь футболом с 12-летнего возраста, а уже в 16 был призван в национальную сборную.

За свою 15-летнюю международную карьеру Пеле с командой Бразилии трижды выигрывал Кубок мира, по сей день оставаясь в этом единственным футболистом мира. За 92 матча им было забито 77 голов.

Футбольную карьеру Пеле завершил в 1977 году. В настоящее время 78-летний "Король футбола" является признанным спортсменом века, по решению Международного олимпийского комитета, и лучшим футболистом XX века, по решению ФИФА, а также послом ЮНЕСКО. В 1995-1998 гг. был министром спорта Бразилии.

"Атомная блоха" Лионель Месси

Лионель Месси считается величайшим аргентинским футболистом со времен Марадоны и его преемником. Он родился в городе Росарио в 1987 году, а профессионально играть в футбол в составе юниоров начал в 6-летнем возрасте. В 18 лет Лионель вступил в состав национальной сборной Аргентины

Клубная карьера футболиста началась в 2003 году в составе команды "Барселона", с которой он 9 раз становился чемпионом "Ла Лиги", 6 раз выигрывал "Копа дель Рей" и 4 раза - Лигу чемпионов. Накапливая эти трофеи, он установил рекорды по количеству голов, забитых в календарном году, в одном сезоне "Ла Лиги", а также числу хет-триков (8) в Лиге чемпионов УЕФА. Месси выигрывал награду "Золотой мяч" в качестве лучшего футболиста пять раз.

В составе "Барселоны" футболист забил 399 голов в 434 матчах, получив прозвище "Атомная блоха".

31-летний Месси продолжает играть за сборную своей страны по сей день, хотя и с меньшим успехом, чем был у него в составе "Барселоны". Однако сам футболист заявляет, что уже давно не играет ради кубков - в Мельбурне, например, Месси появился в 2017 году, посетив молодежную тренировку в поддержку борьбы с раком.

"Волшебник" Рональдиньо

Бразильский атакующий полузащитник и нападающий Роналдиньо, известный так же под прозвищами "Волшебник" и "Колдун из Порту-Алегри", родился в 1980 году. Уже в 8-летнем возрасте Роналду ди Ассис Морейра начал профессиональную карьеру в клубе юниоров, а спустя десять лет проявил свои незаурядные таланты в команде своего родного города "Гремио".

Позже Рональдиньо блистал в составе команд "Пари Сен-Жермен", "Барселона" и "Милан", а так же вошел в состав национальной сборной Бразилии, завершив свою 17-летнюю карьеру в 2015 году.

К тому моменту он сыграл 441 матч, забив 167 голов. Среди наград "Волшебника" медаль Лиги чемпионов, три кубка Испании и два "Золотых мяча".

В настоящее время 39-летний Рональдиньо принимает участие в благотворительных и дружеских матчах, одним из которых, к слову, стала игра 2017 года, приуроченная к 65-летию президента Владимира Владимировича Путина. "Волшебник" сыграл за команду России "Лидер 65", в состав которой так же вошли Рамзан Кадыров, Валерий Карпин и Александр Кержаков.

Роналдо по прозвищу "Зубастик"

Роналду Луис Назариу ди Лима родился в 1976 году в Рио-де-Жанейро. Он прославился в качестве одного из величайших нападающих, играя за команды "ПСВ", "Барселона", "Реал" (Мадрид) и "Милан", а прозвище "Зубастик" футболист получил за свою запоминающуюся улыбку и боевую хватку. Помимо этого, Роналдо выступал за сборную Бразилии.

Он ворвался в профессиональный футбол в 1993 году, моментально став феноменом и одним из самых известных спортсменов 90-х годов. За свою блистательную 18-летнюю карьеру "Зубастик" дважды был удостоен "Золотого мяча", четырежды Суперкубка Испании, а еще дважды выиграл чемпионат мира в составе сборной Бразилии, забив 62 гола в 98 матчах. На клубном уровне на счету Роналдо 247 голов в 343 играх.

В настоящее время 42-летний футболист является президентом испанского клуба "Реал Вальядолид", а также совладельцем американского клуба "Форт Лодердейл Страйкерс".

"Золотой мальчик" Кака

Рикарду Изексон дус Сантус Лейти, ставший заметным в мире футбола под сокращенным именем Кака, родился в 1982 году в Бразилиа. Его успех в роли полузащитника обосновывался индивидуальным и очень ловким способом контролировать мяч в половине поля противника.

Свою карьеру Кака начал в 2001 году в команде "Сан-Паулу", а уже в 2003-м стал частью клуба "Милан". Самым большим достижением "Золотого мальчика" стала победа на чемпионате мира 2002 года с Роналдо и Рональдиньо в составе команды. В 2005 и 2009 г. Кака выигрывал Кубок конфедераций.

Вторым величайшим достижением футболиста, из-за которого он и получил свое прозвище, стала победа в Лиге чемпионов УЕФА в 2007 г, в этом же году он получил свой "Золотой мяч". После этого в коллекцию футболиста добавились кубки Италии и Испании.

Забив 161 гол в 529 играх, и набрав 127 передач, Кака завершил свою карьеру в 2017 году.

Роберто Карлос - "Человек-пуля"

Один из самых скоростных (отсюда и прозвище) левых защитников в истории мирового футбола - Роберто Карлос. Он родился в бразильском муниципалитете Гарса в 1973 году, играть начал в 12 лет.

Карлос профессионально играл за разные бразильские клубы с 1991 года, но свои огромные таланты начал демонстрировать с 1996 года, играя за "Реал" (Мадрид). В составе этого клуба, а так же с национальной сборной Бразилии, "Человек-пуля" выиграл 3 медали в Лиге чемпионов, 4 чемпионата Испании, 5 суперкубков Испании и 1 медаль победителя Кубка мира.

Роберто Карлос сыграл 740 профессиональных матчей, забив 91 гол. Его последняя игра состоялась в 2015 году в составе индийского клуба "Дели Дайнамос".

Неймар по прозвищу "Неймарадона"

Неймар да Силва Сантос Джуниор родился в муниципалитете Бразилии Можи-дас-Крузис в 1992 году. Быстрый темп, совершенное мастерство и умение играть обеими ногами очень быстро сделали этого нападающего одним из самых востребованных футболистов мира.

Профессиональная карьера 17-летнего Неймара началась в 2009 году. Сначала он был членом бразильской команды "Сантос", но с 2013 года вступил в клуб "Барселона".

В союзе с Месси и Суаресом Неймар смог создать один из самых умопомрочительных атакующих "трезубцев", когда-либо выходивших на футбольное поле. На данный момент "Неймарадона" сыграл 371 матч, забив 221 гол, но его карьера продолжается.

Комментарии