"Я не был принцем, я был просто Гарри": герцог Сассексский об уходе из семьи

Уход английского принца Гарри с его супругой Меган из королевской семьи в качестве так называемых старших членов в интернете был в шутку назван "Мегзитом". О своем решении пара объявила 08.01.2020 г. в "Инстаграме". Это заявление было очень неожиданным, герцог и герцогиня Сассекские захотели дистанцироваться от своего высокого статуса и добиться финансовой независимости, поддерживая при этом семейные связи, особенно с бабушкой принца королевой Елизаветой II.

Среди представителей британского общества сформировалось стойкое убеждение, что на решение Гарри оказала влияние именно его супруга. Будучи американской актрисой, пришедшейся не ко двору чопорному британскому королевскому истеблишменту, Маркл, как опытный манипулятор, и подбила принца на столь нелегкий и неоднозначный шаг. А до этого он якобы был вполне доволен своим положением.

Другой взгляд

Однако существует и другой взгляд на это событие. Если внимательно изучить высказывания Гарри, которые предшествовали их с Меган "бунту", и события его жизни, можно прийти к выводу, что план ухода от статуса одного из старших членов британской монаршей семьи был у него еще задолго до встречи с американской кинодивой.

Так, в 2017 году, когда до "Мегзита" было еще далеко, а до того, как принц сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной, будущей герцогине, оставалось еще несколько месяцев, Гарри дал интервью Анжеле Левин.

В нем он произнес следующую фразу: "Я чувствовал, что хочу уйти". Речь шла о моменте, когда один из наследников английского престола был на грани того, чтобы отказаться от своего высокого статуса. Но потом он абстрагировался от этой мысли и продолжал исполнять роль, намеченную ему судьбой на тот момент.

Трудный, но обдуманный шаг

При этом данное высказывание было не первым из тех, которые свидетельствовали о том, что королевская жизнь не приносит принцу счастья. Уже после объявления о "Мегзите", выступая в январе этого года на благотворительном ужине, герцог Сассекский сказал, что решение, которое они приняли с супругой, было нелегким, но оно было очень обдуманным и продиктованным событиями, которые сопровождали жизнь принца с самых юных лет.

Еще будучи школьником, он чувствовал себя угнетенным тем пристальным вниманием, которое было обращено на него как на особу королевской крови общественностью и прессой. И он всегда мечтал быть просто Гарри. По его признанию, впервые он ощутил прелести существования обычного человека, когда оказался в армии.

Комфортнее быть капитаном, чем принцем

Герцог Сассекский служил в вооруженных силах в течение десяти лет, начав обучение в Сандхерсте в 2004 году, прежде чем приступить к выполнению королевских обязанностей. После двух кампаний в Афганистане Гарри, дослужившись до капитана, вышел в отставку. Военный опыт герцога и сформировал того человека, которым он является сегодня.

Кристен Майнцер, журналистка, специализирующаяся на освещении жизни королевской семьи Великобритании, отметила, что только в армии Гарри познакомился с бытом обычных людей. До этого его жизнь протекала во дворцах, элитных школах, в игре в поло и прочих занятиях, присущих отпрыскам высокопоставленных особ. Военные будни изменили это.

Он спал в тех же казармах, ел ту же еду, носил ту же одежду и находился в тех же зонах военных действий, что и люди, с которыми он никогда раньше не находился рядом. После этого он понял, что ему гораздо комфортнее быть капитаном Уэльсом, чем принцем Гарри.

Любит вертолеты, где нет места журналистам

Об этом он сообщил в интервью The Guardian, данном им в 2013 году. Герцог Сассекс заметил, что его отец всегда пытается напомнить ему о том, кто он есть на самом деле. Но об этом очень легко забыть, когда находишься в армии.

В том же интервью принц упомянул, что он любит вертолеты, потому что в них может поместиться только определенное количество людей: "Поэтому никто не может следовать за нами, как вы, ребята", - обратился он к журналистам.

Таим образом, создается впечатление, что не только Меган Маркл подтолкнула принца к столь решительному шагу, но и его давнее стремление абстрагироваться от статуса королевской особы, сопряженного со всеобщим вниманием и давлением со стороны общества и прессы, в частности. А это полностью совпало с интересами и стремлениями его супруги Меган Маркл.

Комментарии