Женя Лукашин и другие киногерои, которых любили советские женщины, а современных они раздражают

В советское время Гоша из фильма "Москва слезам не верит" был воплощением женских грез. Режиссер создал собирательный образ идеального мужчины. Но, как говорится, меняются времена, меняются и вкусы. Если советские женщины сходили сума от Гоши, то сегодняшних представительниц слабого пола он раздражает. И не только он, но и другие киногерои из старых фильмов.

Гоша, он же Гога, он же Георгий Иванович («Москва слезам не верит»)

Многие женщины до сих пор не могут ответить, кто им нравится больше: актер Алексей Баталов или его персонаж Гоша, он же Гога. Но если отбросить внешнюю привлекательность, что мы видим? Мужчина с непростым характером имеет весьма категоричные взгляды на жизнь и суждения. Гога убежден, что женщина не может занимать руководящую должность и зарабатывать больше мужчины только потому, что она женщина.

То есть Катя Тихомирова, которая много лет потратила на образование и добилась карьерных высот, должна отказаться от всего только потому, что ее мужчина так хочет?

А что из себя представляет Георгий и имеет ли он право диктовать возлюбленной свои правила? У мужчины нет ни нормальной работы, образование он, по-видимому, тоже не получил... И вполне понятно, что современных женщин, которые привыкли, как и героиня Веры Алентовой, полагаться только на себя, Георгий Иванович раздражает.

Женя Лукашин «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Женя Лукашин и советским женщинам не очень нравился. Что уж говорить о современных представительницах слабого пола.

Во-первых, многим зрителям претит его привычка выпивать. То, что у мужчины проблемы с алкоголем, очевидно. Во-вторых, на протяжении всего фильма Лукашин ведет себя как последний эгоист. Много лет он не решался сделать предложение Гале, с который состоял в отношениях несколько лет.

Затем он уехал непонятно куда, влюбился и бросил свою возлюбленную ... по телефону. Мужской поступок? Едва ли! Да и по отношению к Наде Лукашин вел себя весьма странно. Сначала отбил ее у жениха, а затем укатил в Москву. Не удивительно, что у представительниц слабого пола Женя Лукашин вызывает лишь отвращение, несмотря на то, что он представитель интеллигентной профессии.

Нестор Петрович («Большая перемена»)

Нестор Петрович обладает весьма заурядной внешностью и очень сложным характером. Молодой человек не щадит себя, посвящая все время великовозрастным подопечным и пытаясь наставить их на путь истинный. Не учитель, а мечта! С одной стороны. А с другой ...

Нестор Петрович увел свою возлюбленную у другого мужчины. Но отношения молодых людей не сложились. А все потому, что Нестор Петрович не смог принять тот факт, что его возлюбленная успешнее: она поступила в аспирантуру и планировала построить карьеру.

Больше всех жалко Нелли в исполнении Светланы Крючковой. И опять Нестор Петрович проявляет себя не с лучшей стороны. Он видит, что ученица к нему неравнодушна, но не решается признаться ей, что любит другую.

Шурик

Несмотря на то, что в на счету Александра Демьяненко свыше ста киноработ, многим зрителям он запомнился именно по роли Шурика.

И если советские женщины были без ума от очаровательного юноши, то современных дам он раздражает. И вот почему.

Шурик - добрый, мечтательный и наивный молодой человек. Именно эти его качества и приводят к курьезным ситуациям. Ну как можно провести целый день с девушкой, а потом об этом даже не вспомнить.

А сцена с похищением в комедии «Кавказская пленница». Только наивный этнограф мог поверить, что юная красавица добровольно согласилась выйти замуж за престарелого грузина.

Афоня («Афоня»)

По сюжету Афоня - антигерой. Он ленивый, не любит работать. Весь день мужчина проводит в поисках возможности выпить стаканчик-другой.

К женщинам герой Леонида Куравлена тоже относится довольно небрежно. Единственную девушку, которая прониклась к нему любовью, он просто не замечает. В конечном итоге, он все-таки ответил взаимностью на чувства Кати в исполнении Евгении Симоновой. Но не кажется ли вам, что он сделал это от безысходности?

Едва ли такого мужчину можно назвать героем и примером для подражания!

Комментарии
5. Афоня («Афоня») В статье: "Едва ли такого мужчину можно назвать героем и примером для подражания!" - А разве фильм об этом? Посмотрите сначала.
4. "Шурик". В статье: "Только наивный этнограф мог поверить, что юная красавица добровольно согласилась выйти замуж за престарелого грузина". Владимир Этуш по национальности еврей, а сыграл в Кавказской пленнице собирательный образ представителя Северного Кавказа. Грузины от этого образа очень далеко. Возраст актера во время съемок- 43 года. Если это престарелый - автор статьи наверное ребенок.
3. Нестор Петрович («Большая перемена») - Здесь автор статьи вообще спутал два персонажа в один. Наверное даже фильм не смотрел. Вот такие теперь "обзорщики" кино...
2. Женя Лукашин «Ирония судьбы, или С легким паром!» Написано в статье: " То, что у мужчины проблемы с алкоголем, очевидно". - И это не правда. В фильме подчеркивается особо что Лукашин не пьющий. У него даже здоровье не позволяет выписать спиртное, поэтому и случилось происшествие.
1. Гоша, он же Гога, он же Георгий Иванович, в статье написано: "У мужчины нет ни нормальной работы... ". - Это не правда. Он работает слесарем в НИИ, а это "высший пилотаж" слесарного дела. Такие специалисты ценились "на вес золота", и зарплата у них была намного выше чем у директора обычной фабрики.