"Иуда Искариот" и "Долина кукол": любимые книги Аллы Пугачевой

В течение многих лет любовь к чтению многими считается одной из наиболее полезных привычек. Не так давно СМИ стало известно о литературных пристрастиях Аллы Пугачевой. Об этом в своем интервью рассказал супруг Примадонны Максим Галкин. Свои любимые книги Алла Борисовна перечислила в беседе с известным писателем Юлианом Семеновым еще в далеком 1987-м. С тех пор этот перечень не особенно изменился. По словам певицы, к своим любимым авторам она возвращается бесконечно. Знаменитость регулярно знакомится и с новыми произведениями, однако исключительно по рекомендации знакомых. Итак, что читает звезда?

К. К. Коровин, «То было давно... там... в России...»

Двухтомник этого автора, по словам Максима Галкина, является настольной книгой его супруги. Алла Борисовна постоянно перечитывает эту книгу, хотя уже почти выучила ее наизусть. В издание включено полное литературное наследие выдающегося живописца. Оно состоит из мемуаров художника, опубликованных в парижских эмигрантских изданиях, его воспоминания о Федоре Шаляпине, рассказы, а также письма, никогда ранее не печатавшиеся. В эмиграции блестящим художником и театральным декоратором было создано более четырехсот рассказов.

Кстати, в 1987-м, беседуя о литературе с Юлианом Семеновым, Алла Борисовна вспомнила о другой книге этого автора, которую считает одной из своих любимых. В то время она с удовольствием читала произведение «Константин Коровин вспоминает", из которого черпала мудрые изречения и советы.

Жаклин Сюзанн, «Долина кукол»

По словам супруга Аллы Борисовны, т. н. «роман с ключом» американской писательницы Жаклин Сьюзан Примадонна считает для себя вторым по значимости. Широкую популярность такие произведения обрели в XVI веке в Испании и в XVII веке во Франции. Часто к подобным книгам прилагался «ключ», т. е. список расшифровок к каждому из ее образов. За представленными литературными персонажами были скрыты придворные тех времен.

В романе Жаклин Сюзанн «Долина кукол» рассказывается о трех женщинах, достигших большого успеха в Голливуде, однако потерявших все из-за своих пагубных зависимостей. Традиционный «ключ» к «Долине кукол» не прилагался, однако считалось, что книга написана о Джуди Гарленд, Этель Мерман и Кэрол Лэндис.

Алла Борисовна считает, что роман, написанный в 1966-м, по-прежнему является очень популярным. Звезда проводит аналогии между героинями книги Жаклин Сьюзан и представителями отечественного шоу-биза.

«Епифанские шлюзы» Андрея Платонова

Известно, что, беседуя с Юлианом Семеновым, Примадонна рассказала о том, что ей неожиданно открылось творчество Андрея Платонова. Наибольшее впечатление на Аллу Борисовну произвела повесть «Епифанские шлюзы». Действие произведения разворачивается в России начала восемнадцатого века, в период царствования Петра I. В повести рассказывается о борьбе с засухой в Тамбовской губернии.

Леонид Андреев, «Иуда Искариот»

Эту повесть выдающегося русского писателя Леонида Андреева Примадонна перечитала уже неоднократно. По мнению певицы, произведение является довольно страшным, однако необыкновенно притягательным, мощно воздействующим на читателя своей эмоциональностью и парадоксальностью. Автор исследует причины поступков Иуды Искариота, раскрывает его личность, а также психологию его предательства. В книге представлена глубочайшая человеческая драма.

Виктор Шкловский, «О Маяковском»

В интервью с Юлианом Семеновым Алла Борисовна поделилась своим интересом к воспоминаниям Виктора Шкловского о Владимире Маяковском. По ее словам, подобная литература ей гораздо ближе, нежели беллетристика. «Певец революции» в книге представлен с неожиданной для читателя стороны. Он раскрывается автором прежде всего как человек, а не пламенный борец и революционер.

Любимые детские авторы

Примадонна не только сама очень любит читать, но и своих детей Лизу и Гарика приучает к чтению. Звезда читает им произведения Джанни Родари и Николая Носова.

Любимые авторы звезды

Среди любимых писателей Пугачевой:

  • Михаил Булгаков. Примадонна считает его поистине великим автором. Однако в те времена, когда творчество писателя только стало входить в моду и считалось, что любить Булгакова полагается каждому культурному человеку, она предпочитала не говорить о своем интересе к нему, опасаясь, что ее могут счесть неискренней.
  • Александр Грин.
  • Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Франц Кафка.

На протяжении всей жизни Аллу Борисовну сопровождает поэзия. Своими любимыми поэтами певица называет Осипа Мандельштама, Анну Ахматову, Марину Цветаеву.

Комментарии